Продажа беговой дорожки и пробитие чека - правила для самозанятых
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Можно ли мне, имея статус самозанятого, продать разово старую беговую дорожку с авито любому человеку

Надо ли пробивать чек как самозанятому!? Если у меня услуги, и нет никаких продаж.

Ответы на вопрос (5):

Перепродажа согласно требованиям Федерального закона 422-ФЗ под НПД не подпадает. Соответственно чек выбивать Вы не должны. Эта сделка облагалась бы НДФЛ, если бы продали дороже налогового вычета в 250 т.р. при владении менее 3 лет. А если более, то согласно статье 217 НК РФ не платится и не декларируется.

Здравствуйте, Алексей!

Конечно можете продать без чека.

Эта сделка никак не связана с деятельностью в качестве самозанятого.

Поэтому и чек не нужен.

Никаких проблем с налоговой из за этого не будет.

Нет такого закона, который бы обязывал пробивать чек при каждой сделке, если у Вас статус самозанятого.

Здравствуйте, здравствуйте на свое усмотрение, желание клиента. Если ему надо, то пробивание, если нет, то можете не пробивать. Чек показывает, что вы ведёте активную деятельность в области предпринимательских услуг и это вам плюс в том, что все видят, что вы как бизнесмен активны, а в остальном он ничего не даёт вам, только отчёт перед покупателем. А раз у вас услуги, то для вас это не принципиально темболее.

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с ФЗ № 422 "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" - не облагаются налогом на профессиональный доход доходы: от продажи имущества налогоплательщика, использовавшегося для личных, домашних нужд.

Таким образом, в данной ситуации чек пробивать не нужно.

Это лучший ответ

Алексей, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае чек Вам пробивать не нужно, ведь Ваша деятельность - как Вы указали услуги.

Продавайте в обычном порядке беговую дорожку, как все продают вещи на авито. Не переживайте.

Согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

не обязывает зарегистрированных плательщиков НПД, так называемых «самозанятых», отчитываться в инспекцию о полученных доходах и уплаченных налогах
.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением