Мать купила дом для сына, который умер - кто станет наследником?

• г. Нижний Новгород

Мать купила дом для сына, сын умер.

В документе прописано, что она покупает дом для своего сына (ФИО). Кто является наследником. Мать жива.

Ответы на вопрос (7):

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у покойного есть дети, супруга?

Здравствуйте. Мать является наследником наравне с другими.

Если сын стал собственником, то

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый вечер. Если право собственности было зарегистрировано на умершего, то его наследники согласно действующего законодательства, включая мать, если не зарегистрировано, то оно уже не может быть зарегистрировано и внесено в наследственную массу иначе как по решению суда. Так же есть возможность переписать договор купли-продажи (если право собственности еще не оформлено на умершего) и оформить уже на того человека кому покупатель считает необходимым это жилье предоставить.

Наследниками первой очереди по закону, если н было завещания, буду родители, супруг (а), дети умершего. В данном случае надо разбираться. Мать может унаследовать весь дом или его долю.

Здравствуйте Алла!

По поставленному Вами вопросу имеет значение кто является юридическим собственником дома.

Если наследодатель не оформлял завещание, наследниками являются нижеуказанные близкие родственники:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.