Гражданин РБ лишен прав на вождение в РБ, но может ли он продолжать ездить на правах РФ и каково возможное наказание?

• г. Псков

Гражданин РБ получил водительское удостовирение РФ,спустя которое время его лешили права управления транспортом в РБ и изъяли водительское удостовирение РБ,а права РФ остались! Может ли он ездить по Российским правам? Если нет, какое наказание грозит?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вообще то лишение права управления транспортным средством, само за себя говорит, а если Вас поймают с другим удостоверением и выяснят, что Вы уже лишены, то это будет расцениваться как управление транспортным средством без права управления. В РБ это ст. 18.14. КоАП ч. 1, если поймают первый раз, если поймают второй раз, то ч. 2 той же статьи, а в третий раз уже ст.317.2 УК РБ.

В предыдущем ответе описал ответственность в Беларуси, в РФ же это ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.