Как написать заявление на перевод на легкий трудовой день в связи с беременностью в пятерочке?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю продавец кассир в пятерочке и нахожусь в положении, работаю с 8 утра до 5 твечера с графиком 5/2,могу ли я заявление написать чтоб меня перевели на лёгкий трудовой день с сохранением зарплаты тк мучает токсикоз и на сколько часов могу выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 ТК РФ. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Удачи.