Муж отработал фельдшером 43 года в одном ФАПе. Положен ли ему статус ветерана труда? Наград у него за труд нет.

• г. Алексеевка

Муж отработал фельдшером 43 года в одном ФАПе. Положен ли ему статус ветерана труда? Наград у него за труд нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Почётное звание «Ветеран труда» присваивают с 1995 года. Чтобы его получить, у женщин должен быть трудовой стаж не менее 20 лет, у мужчин - 25 лет, а также особые трудовые заслуги, которые обязательно должны быть подтверждены одной из наград, перечисленных в Законе «О ветеранах».

Либо начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.