Конфликт наследования - кто имеет право на квартиру бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка составила завещание на свою родную внучку, в котором оставляет ей квартиру. Племянница бабушки претендует на наследство, а именно на эту самую квартиру. Имеет ли право племянница претендовать на наследство? Если да, то на каких основаниях?

Ответы на вопрос (5):

Нет никаких законных оснований при наличии завещания.

Здравствуйте Ева

При наличии завещания с указанием внучки, у племянницы нет ни каких оснований.

Если она является наследницей той очереди, что призывается к наследству, то вправе оспорить завещание по суду.

Племянница прав на наследство вообще не имеет, по завещанию внучка будет иметь право на имущество бабушки.

Нет, не имеет племянница права претендовать на квартиру, поскольку не является наследником по завещанию.