А учиться я фактически буду 2.5. Имеет ли право ВУЗ на такие действия?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам в поисках справедливости. Я учусь на заочном отделении одного из Московских ВУЗов, получая 2-е высшее образование. При поступлении мне объявили, что обучение длится 3.5 года с ежемесячной оплатой. При успешном прохождении 1-го года обучения меня переводят на ускоренную программу 2.5 года с оплатой, соответственно, этих 2.5 лет. Я успешно прошла 1 год обучения и написала заявление на ускоренную программу, в деканате мне сказали, что я должна оплатить обучение за 3.5 года, иначе это заявление не подпишут. А учиться я фактически буду 2.5. Имеет ли право ВУЗ на такие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Конечно ситуация не из приятных, но имейте в виду следующий факт: учебные заведения имеют право снижать срок обучения , но не более чем на один год по сравнению с общим сроком. Поступая таким образом, ваш институт пытается не выйти за рамки закона. Тот факт, что за эту усдугу они просят заплатить деньги - печально.