Влияние диплома о неполном высшем образовании на поступление в другой ВУЗ - новые требования и возможности

• г. Ярославль

У меня такой вопрос. Имею диплом о неполном высшем образовании от 2005 года за полных три года обучения в военном ВУЗе. В этом году хочу продолжить обучение в другом ВУЗе, но сказали, что для поступления как на заочное отделение так и на факультет дополнительного проф. Образования (ускоренное обучение) нужны рез-ты ЕГЭ. Вопрос что мне может дать этот диплом (о неполном высшем) в этом году в связи с новым законом, могу ли использовать изученные мною ранее дисциплины при поступлении?

Ответы на вопрос (5):

Борис, возможен только перезачет пройденных дисциплин.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Можете конечно

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о зачёте дисциплин,изученных в другом ВУЗе, находится в компетенции ВУЗа,в котором вы будете продолжать обучение.

Автоматически вам никто ничего не перезачтёт

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а можете подсказать ссылку на правовой акт или закон в котором это сказано?

Спросить
Пожаловаться

Значит они меня могу взять на заочное допустим на второй курс с до сдачей разницы в дисциплинах?

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Если студенты не завершили обучение, а прервали обучение и успешно освоили часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения, то им выдается диплом о неполном высшем образовании.

Неполное высшее образование – это незаконченное обучение в ВУЗе. С дипломом о неполном высшем образовании, можно вновь продолжить обучение в ВУЗе, т.е. восстановиться, спустя какое-либо время.

Лица, имеющие диплом о неполном высшем образовании, академическую справку установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом о завершенном высшем профессиональном образовании различных ступеней принимаются на второй и последующие курсы высшего учебного заведения.

Нередко диплом о неполном высшем образовании путают с академической справкой, хотя это два совершенно разных документа. Базовый курс высшего образования, который изучается в течение двух лет, предполагает освоение основных профессиональных навыков, поэтому диплом о неполном высшем дает возможность его обладателю вести трудовую деятельность по специальности. Справка такой возможности не дает.

Обязательным условием выдачи диплома о неполном высшем является успешная промежуточная аттестация не менее чем за два года обучения. Кроме того, диплом облегчает процесс перевода из одного учебного заведения в другое. При этом выпускники с документом о неполном высшем образовании могут начать обучение по другой специальности за счет средств бюджета. Дипломов о неполном высшем можно получить несколько.

Обучался в ВУЗе на заочном обучении (платно), с 2007 по 2013 год, по обучению никаких долгов за все время не имел, в 2013 сдал госэкзамен, но диплом не защитил, т.к. он не был написан. С 2013 взял академ отпуск.. я так понимаю на год, с академ отпуска не вышел, в 2015 году меня отчислили, а в мае 2016 года моя специальность в этом ВУЗЕ была закрыта. По моему запросу выдали справку об обучении, где написаны дисциплины которые я изучал, и написано что практику и курсовую (диплом) не проходил. Справка на бланке ВУЗа, но без печати, только подписи проректора и декана. Сейчас устраиваюсь на работу где требуется высшее или неполное высшее образование, говорят что не могут считать справку документом о неполном высшем образовании. Считается ли такая справка документом о неполном высшем образовании, можно ли ее приравнять при оформлении к средне специальному образованию, могут ли мне выдать диплом о неполном образовании, могу ли я перевестись на другую специальность и защитить диплом, или могут ли меня взять на последний курс другого ВУЗа, для защиты диплома по моей специальности? Какие есть варианты решения этой ситуации?

В 1994 году по семейным обстоятельствам пришлось прервать обучение в ВУЗе (МИСиС), в итоге имею полные 4 года непрерывного очного обучения и академическую справку гос. образца, дипломы о неполном высшем тогда не давали. Является ли такое образование неполным высшим? Или для подтверждения необходим диплом?

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

У меня диплом о неполном высшем образовании, закончил обучение в 2005 году, могу ли я сейчас продолжить обучение на получение высшего образования?

У меня диплом о неполном высшем образовании (4 полных курса) от 2007 года. К какому образованию он приравнивается? Засчитывается ли он при поступлении в ВУЗы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучение с 2002 по 2006, заочно. На службу поступила в 2005 году, т.е. диплом о высшем образовании получила будучи сотрудником овд в 2006 году. Срок обучения до поступления зачтется в стаж? Или необходимо получить диплом до поступления на службу?

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение