Как уменьшить выплаты по составленному иску на 50% при наличии несовершеннолетнего ребенка и остатке по прожиточному минимуму

• г. Челябинск

По суду аыплачиваю потерпевшим иск, который составляет 50%,как я могу его уменьшить, на еждевении имеется не совершенно летний ребёнок, и остаток по прожиточному минимуму...

Ответы на вопрос (4):

Если у Вас остается после удержания прожиточный минимум, то вероятность того, что будет снижен размер удержаний очень мала. Вместе с тем, просите судебного присива снизить размер удержаний ссылаясь на наличие ребёнка.

Уважаемый Олег Анатольевич! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе (но не обязан - это важно!) устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

- пишите судебному приставу заявление о снижении размера взысканий до 20%;

- указываете свои доходы и доходы, прикладываете справку форма 2 НДФЛ, делаете расчет: ваш прожиточный минимум + половина прожиточного минимума на ребенка (будет примерно 18000 руб.) (половина на ребенка, п.ч. мать ребенка тоже обязана содержать его);

- если у вас после удержания 50% дохода, остается 18000 руб. ,то размер взысканий не уменьшат;

- если сумма долга большая (300-500 тыс. руб.), то можно подумать о подаче заявления о признании банкротом и списании всех долгов.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением, если откажет, то в суд, в рамках дела, по которому был выдан исполнительный лист.