Является ли наличие ребенка на иждивении безусловным основанием для уменьшения суммы выплаты алиментов.

• г. Краснодар

Является ли наличие ребенка на иждевении безусловным основанием для уменьшения суммы выплаты алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Полагаю, что нет. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Наличие иждивенцев не является безусловным основанием для уменьшения суммы алиментов.

Из Вашего вопроса не понятно, что вы понимаете под наличием на иждивении ребенка. Если кроме ребенка, на которого у Вас взысканы алименты, у вас есть еще ребенок, в содержании которого вы участвуете, это безусловно основание для снижения алиментов, но в установленном законом порядке. Если это ребенок от другого брака, то ваша жена вправе взыскать алименты на этого ребенка, и как следствие общий размер алиментов, путем подачи иска в суд будет изменен.

Является, если этот ребенок на иждивении от второго брака

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов.