Может ли внук унаследовать от бабушки при лишении родительских прав и отсутствии завещания на него?

• г. Кинешма

Может ли внук претендовать на наследство бабушки, если сына лишили родительских прав и он умер, а завещание написано на третьих лиц?

Ответы на вопрос (2):

Внук не может претендовать на наследство бабушки из-за завещания.

При наличии завещания претендовать на наследство не может.

Нет даже права на обязательную долю, если есть основания.

Так как

право наследника на принятие части наследства в качестве обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ) к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии не переходит.