Как обратиться в суд по уголовному делу, связанному с моим автомобилем, который простоял на штраф-стоянке и был приобщен к материалам дела?

• г. Ростов-на-Дону

Мой автомобиль простоял 10 месяцев на штраф стоянке, теперь авто находится в отделе полиции был осмотрен и приобщен к материалом уголовного дела как вещ док, по уголовному делу я потерпевший сотрудники полиции уже 2 года не могут установить лицо подлежащие к обвинению. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с иском в порядке ст 44, 42 УПК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Уточните какие у Вас требования и к кому? Если Вы говорите об обжаловании действий (бездействия) следователя или дознавателя, то они обжалуются в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору либо в суд.

Здравствуйте. Если вы хотите чтобы автомобиль был возвращен вам то сначала должны подать ходатайство следователю чтобы он вернул вам вещественное доказательство. Если (когда) он откажет можете обжаловать его отказ в суде.

Если вы хотите подать жалобу на волокиту и нарушение разумных сроков судопроизводства то вы вправе это сделать уже сейчас.

Гражданский иск, о котором Вы пишете, предъявляется к обвиняемому, который, как я понял из вопроса, до настоящего времени не установлен. Действия (бездействие) сотрудников полиции обжалуются вышестоящему руководству или прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, или в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь.