Как исправить ошибку с адресом должника в исполнительном листе и оспорить решение пристава?

• г. Самара

Я должник в исполнительном производстве. В исполнительном листе неверно указан адрес должника. В ОСП было возбуждено ИП не по месту проживания должника. Были взыскано часть долга ПФР с пенсии. Я направила заявление о передаче ИП в ОСП по месту жительства должника. ИП было передано по месту жительства должника. Из за того что адрес должника указан неверно в исполнительном листе пристав по месту жительства должника переправил обратно в ОСП, в котором не по адресу проживания было возбуждено ИП.В связи с этим мои исковые заявления об оспаривании постановлений пристава не принимают ни в суде по месту нахождения пристава, ссылаясь на то что надо подавать по месту проживания должника, а в суде по месту жительства должника передали мое исковое заявление по месту нахождения пристава. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об исправлении описки в исполнительном листе, приложив к нему документ с верным адресом регистрации. В последующем определение об исправлении описки в исполнительном листе нужно приобщить к материалам исполнительного производства. С учетом этого определения уже можно будет заявить ходатайство судебному приставу-исполнителю о направлении материалов исполнительного производства на исполнение по верному месту регистрации должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. К сожалению исполнительный лист выдается с адресом регистрации должника, а не с адресом места проживания. Обязанность сообщить взыскателю (банку) о том, что вы проживаете по другому адресу лежит на вас. Если вы в свое время этого не сделали, это уже чисто ваша оплошность.

Если банк знал ваш адрес проживания, но умышленно скрыл этот факт, то тогда вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы и саму апелляционную жалобу. К жалобе прикладываете доказательства того, что банк умышленно указал неверные данные.

Спросить
Пожаловаться

Почему должник должен обращаться в суд, а не взыскатель!

.Взыскатель банк намеренно указал неверный адрес должника. Я узнала о решении суда спустя 3 года. Могу ли я написать приставу ходатайство чтоб вернули взыскателю исполнительный лист в связи с неправильным адресом должника.

Спросить
Пожаловаться

Потому что это надо вам, а не банку. Неправильный адрес не является основанием для возврата исполнительного листа и прекращения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

, нужно ли обращатся в суд для исправления ошибки.

В июле 2021 было возбуждено ИП приставом не по месту проживания должника. С 2014 года я прописан и проживаю по настоящее время в другом районе. Взыскателем был указан мой старый адрес до 2014 г.Пристав незаконно издал постановление о взыскании с социальной пенсии по инвалидности 50%.Я подал жалобу старшему судебному приставу жалобу на действия пристава. Действия пристава признаны законными.27.08.2021 был снижен процент взыскания с 50 до 10.В сентябре ПФР взыскал с социальной пенсии 50%,несмотря на снижении до 10%,в результате я получил пенсию в 2 раза меньше прожиточного минимума пенсионера. Срок подачи 10 дней жалобы главному приставу или в суд пропущен, так как находился в другом городе. Можно ли перевести ИП по месту проживания и как подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный пристав при возбуждении исполнительного производства указал в постановлении неправильный адрес должника, этот неправильный адрес указан судом в решении и в выданном исполнительном листе с подачи взыскателя-Фонда капремонта. Письмо с постановлением о возбуждении исп. производства отправили обычным письмом, не заказным, просто почтальон кинул в ящик, причем не по адресу, написанному на конверте, а по реальному адресу проживания. Поселок небольшой - почтальоны всех знают.

Вопрос: Является ли законным это постановление, если неверно указан адрес прописки? Можно ли его оспорить на этом основании и отменить? Законна ли отправка постановления простым почтовым отправлением, без вручения под роспись? Если нет, то какой статьей закона регламентируется оповещение должника об исполнительном производстве. Постановление принято 11.01.2017 а отправлено почтой 30.01.2017.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение