Может ли ученик гражданин Армении сдавать ОГЭ в России без действующего паспорта?

• г. Тольятти

Имеет ли право ученик, гражданин Армении, сдавть ОГЭ в России, если у него паспорт гражанина Армнии просрочен, а оформлять новй они не мгут ак ак не прописки

?

Ответы на вопрос (1):

Анна, В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Также есть Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394 ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Кого допустят к сдаче:

- Девятиклассников, у которых нет годовых двоек.

- Выпускников прошлых лет, которые завалили или не были допущены к ОГЭ в предыдущие годы.

- Иностранных граждан, беженцев или переселенцев, которые освоили программы образования в какой-либо форме.

- Учеников, которые изучили школьную программу самостоятельно, в организации без государственной аккредитации или в форме семейного образования.

Делайте выводы.