Квартира после наследства - возможно ли принятие наследства после 2 лет и выплаты долга за коммунальные платежи?

• г. Сыктывкар

Такая ситуация что умер отец в 2019 году, осталась квартира, но около 2 лет я там не появлялся и ничего не делал, в том числе не платил за коммульные платежи, а сейчас, спустя полгода я выплачиваю долг и хочу сделать ремонт в квартире, так вопрос в том что будет ли это считаться фактическим принятием наследства или же нет? Ведь прошло два года, а я там ничего не делал.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, вам нужно признавать право собственности на квартиру в порядке наследования через суд. То, что выплачиваете долг - это и есть подтверждение принятия наследства. Не тяните с этим вопросом. Бесхозное имущество отходит государству...

Вы не приняли наследство фактически и никак не приняли и теперь только через суд восстанавливать сроки для принятия наследства. Обратитесь к нотариусу и если отказ получите, то в суд. До решения вопроса платить не стоит за ЖКУ и тем более делать ремонт. Квартира вам не принадлежит на сегодня.