Обязанности должника, находящегося под процедурой реализации имущества, при предъявлении к нему иска на взыскание задолженности по ранее заключенному договору в мировой суд - указание на нормативный акт.

• г. Москва

В отношении должника введена процедура реализации имущества и назначен финансовый управляющий. В тоже время к должнику предъявляется иск на взыскание задолженности по ранее заключённому договору. Иск предъявлен в мировой суд. Обязан ли должник уведомить финансового управляющего о предъявлении к нему такого иска. Укажите, пожалуйста, нормативный акт.

Ответы на вопрос (4):

Как разъяснено в пунктах 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Обычно судьи сами проверяют, не признан ли гражданин банкротом. Прямой обязанности уведомлять финансового управляющего нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уведомите, хотя это не обязательно.

В ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) приведены последствия введения реструктуризации долгов гражданина.

После вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина-должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов соответствующие сведения подлежат опубликованию финансовым управляющим путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), также сообщение опубликовывается в газете "Коммерсантъ" (п. 1 и п. 4.1 ст. 28, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ, распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р). Данная информация является открытой. Кредиторы считаются извещенными об опубликовании сведений по истечении пяти рабочих дней со дня их включения в ЕФРСБ. На основе этой информации кредитор вправе самостоятельно принять решение: вступать ему в дело о банкротстве гражданина-должника или нет. При этом требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Спросить
Пожаловаться

Обязан уведомить мирового судью, а тот прекратить производство по делу.

.

В соответствии с абз. вторым ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;.

.

Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй статьи 22 ГПК РФ, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (ч. 3 ст. 22 ГПК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы узнали о поданном в отношении Вас иске, то сообщите финансовому управляющему, он должен будет направить в тот суд заявление об оставлении иска без рассмотрения, приложив решение суда о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества.

Тот кредитор должен будет включаться в рамках банкротного дела в реестр требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право должник в процедуре банкротства иметь адвоката и может ли финансовый управляющий принудительно расторгнуть договор должника с адвокатом?

Кто назначает финансового арбитражного управляющего при банкротстве физ лица? И Может ли он отказаться от ведения дела о банкротстве? А если да, то суд отказывает должнику (заявителю, физ лицу) в банкротстве?

Мой сын набрал кредитов в различных кредитных организациях. В период пандемии потерял работу, с кредитами рассчитаться не смог. Подал на банкротство. Дело о банкротстве длилось около полугода. Банкротом его признали. На руках есть судебное решение о признании его банкротом от 21 октября 2020 года. Но в его адрес поступают СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ от мирового судьи города, основанные на обращениях его кредиторов. Даты вынесения решений Мирового судьи до даты признания его банкротом. Один из кредиторов продал/передал его долг НОВОМУ КРЕДИТОРУ ООО"РСВ", который угрожает обратиться в Управление МВД России о возбуждении уголовного дела... ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как ему вести себя в данной ситуации, как реагировать на все эти сообщения? Спасибо за ответ.

Подали иск в суд на взыскание задолженности. Узнали, что у должника введена процедура наблюдения. Меня интересует вопрос, может быть сейчас нужно указывать ответчиком временного управляющего или нет. оставлять как есть. Когда вынесет определение арб. суд. включаться в реестр? Как быть сейчас?

Скажите пожалуйста, может ли финансовый управляющий во время процедуры банкротства отказаться от участия в деле без каких-либо оснований? Оговоренную сумму за участие в данной процедуре он получил путём предоплаты, но, видимо, со временем, ему захотелось большего! Отсюда недвусмысленные намёки!

Возможно ли подать документы на банкротство, если уже есть судебный приказ на взыскание? Нужно ли иметь место регистрации для ведения процесса адвокатом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем доброго времени суток.

В апреле 2018 года на меня банк подал Заявление о признании меня несостоятельной (банкротом).

Прошу Вас подсказать: какие права, как у Должника, и на основании какой статьи и какого Закона у меня имеются? Заранее всех благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение