Какие права есть у должника в случае признания его банкротом - разбираем статьи и законы
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Всем доброго времени суток.

В апреле 2018 года на меня банк подал Заявление о признании меня несостоятельной (банкротом).

Прошу Вас подсказать: какие права, как у Должника, и на основании какой статьи и какого Закона у меня имеются? Заранее всех благодарю.

Ответы на вопрос (22):

Погодите... За ТРИ года Вы ничего и не узнали? А дело Ваше реально есть в арбитражном суде?

Вашей проблеме посвящена Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)".

У должника весь спектр процессуальных прав в рамках АПК РФ, в законе же больше обязанностей...

Вас конктретно что интересует? И всё же ТРИ года - дело уже должно завершиться...

Здравствуйте, Марина Олеговна! Довольно обширный вопрос. Процедура банкротства должника-гражданина приведена в ст.213.1-213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". У Вас же есть право участвовать в процессе, заявлять ходатайства, отводы, возражения против требований кредиторов, требовать, чтобы не осуществлялось обращение взыскания на имущество и доходы, на которые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст.446 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Олеговна!

Прав у вас есть.

И закон есть на вашей стороне.

Так как, вы как ответчик обязаны направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Кроме того, вы как ответчик обязаны направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Правовое основание. - "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление.

Если будут трудности обращайтесь в любое время в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Марина Олеговна, добрый вечер!

ФЗ О несостоятельности (банкротстве) регулирует отношения, связанные с банкротством физического лица в том числе.

Ниже я приведу самые ходовые статьи для банкротства.

параграф 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация

имущества гражданина

(введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Статья 213.1. Регулирование отношений, связанных с банкротством граждан

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Статья 213.5. Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина

Статья 213.8. Собрание кредиторов в случае банкротства гражданина

Статья 213.9. Финансовый управляющий

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.12. Порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.15. Документы, прилагаемые к плану реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.16. Одобрение собранием кредиторов проекта плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.17. Рассмотрение арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.18. Основания для отказа в утверждении арбитражным судом плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.19. Последствия утверждения плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.20. Внесение изменений в план реструктуризации долгов гражданина по инициативе гражданина и продление срока исполнения указанного плана

Статья 213.21. Внесение изменений в план реструктуризации долгов гражданина по инициативе собрания кредиторов

Статья 213.22. Завершение исполнения плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.23. Отмена плана реструктуризации долгов гражданина

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданинаСтатья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 213.2

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 213.25 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

Всего доброго!

Марина Олеговна, Доброго вечера Вам.

Правовое основание Вашего вопроса это ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Так, согласно ст. 34 вышеупомянутого ФЗ:

Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;

арбитражный управляющий;

конкурсные кредиторы;

уполномоченные органы;

федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные настоящим Федеральным законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия.

Расходы на проведение указанной экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы.

(п. 2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

3. Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд предусмотренные настоящим Федеральным законом документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, пишите в личные сообщения любому юристу на сайте.

С уважением.

Добрый вечер

Вас никто не ограничивает принять участие в процедуре банкротства

Вы можете принимать участие через арбитр, создав личный кабинет

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд предусмотренные настоящим Федеральным законом документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно ст.34

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Касательно ипотечной квартиры, то вы так же вправе заявить о принятии участия в деле

Статья 34. Лица, участвующие в деле о банкротстве

Правами лиц, участвующих в деле о банкротстве, также обладают иные лица.

1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

должник;

арбитражный управляющий;

конкурсные кредиторы;

уполномоченные органы;

федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и совершать предусмотренные настоящим Федеральным законом процессуальные действия в арбитражном процессе по делу о банкротстве и иные необходимые для реализации предоставленных прав действия.

.

Закон обязывает реализовать всё имущество должника... ипотечная квартира в том числе..

Какое право восстановить Вы хотите то?

Участие в конк производстве?

Никто не запрещает его вести через представителя или смотреть на сайте суда суд решения..

Вы говорите: "Мои родственники могли бы собрать деньги и выкупить долг у банка.

Ну, дак пусть собирают и выкупают. Сообщили, они сделали..

Для этого Вам не обязательно иметь свободу передвижения, есть адвокат, связь...

Всем доброго вечера еще раз...

Даю уточнения; в декабре 2019 года на меня сфабриковали уголовное дело с целью нейтрализовать меня и отнять все мое имущество, посадили в Сизо, полгода я сидела в Сизо (на тот момент у меня шла реструктуризация), затем меня выпустили на домашний арест, на котором я нахожусь до сих пор... У меня уже почти все отняли, пока я ограничена в свободе, осталась одна квартира, которая также была в ипотеке. Завтра проведут торги и квартира точно уйдет с молотка (я в ней нахожусь на домашнем аресте). Я в отчаянии, я инвалид, у меня есть несовершеннолетний ребенок... Когда торги объявят состоявшимися, то меня наверное опять в Сизо отправят? А дочку выкинут на улицу... Что мне делать? Как же так? мне даже не дали поучаствовать в своем банкротном деле! Мои родственники могли бы собрать деньги и выкупить долг у банка. Как так?: Где Закон?! Что делать?

Если в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" инициирована процедура банкротства, то согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" должны списать долги. Да, ипотечное жилье пойдет с публичных торгов. Однако при наличии места для проживания домашний арест Вам могут сохранить. Продажа с торгов жилья не основание для замены меры пресечения на заключение под стражу.

Это лучший ответ

Марина Олеговна!

До начала торгов можно было оплатить долг. Но Вы не отчаивайтесь. Торги могут быть делом не быстрым. С первого раза и не состояться.

Если же процедура в итоге произойдет. Я Вам советую обратиться в суд с иком о признании торгов недействительными. Найдите хорошего адвоката, юриста. Это будет не очень затратно. Будут процедурные основания для признания торгов недействительными или нет. По итогам решения суда или Вы или другая сторона обязательно обжалуете решение. Месяцев 7-8 Вам гарантировано. И потом, никто Вас просто так не выкинет на улицу, только на основании решения суда об утрате права пользования жилым помещением и выселением. Тоже обжаловать. Еще полгода набежит

.ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

([

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Марина Олеговна!

Вы могли принимать участие в деле о банкротстве. лично либо через своего представителя.

Если были извещены надлежащим образом о времени и месте.

Под охраной ФСИН.

Если вы небыли извещены, и дело состоялось без вашего участия, то это повод обжаловать такое решение суда.

Если не сами, то вправе выбирать юриста сайта в подготовке документов в суд о деле банкротства.

Правовое основание - ст.213.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Добрый вечер

Вас никто не ограничивает принять участие в процедуре банкротства

Вы можете принимать участие через арбитр, создав личный кабинет

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд предусмотренные настоящим Федеральным законом документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" согласно ст.34

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Касательно ипотечной квартиры, то вы так же вправе заявить о принятии участия в деле, путем направления в суд ходатайство о выкупе долга.

Я хочу принимать участие в своем банкротном деле! Как мне восстановить свое право?

Вы не о том думаете, всё же... В случае, если вдруг развалится уголовное дел, Вы будеет иметь право на реабилитацию, скорее всего.. Насчет дела о банкротстве - тут сложнее, Вы реально были должны или вновь всё сфабриковано?

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Оформите доверенность в порядке ст.185 ГК на представление ваших интересов

Вы обмолвились что родственники могут помочь.

Вы же сюда как то попали через интернет

Оформите доверенность в порядке ст.185 ГК на представление ваших интересов

Вы обмолвились что родственники могут помочь.

Оформите доверенность в порядке ст.185 ГК на представление ваших интересов

Вы обмолвились что родственники могут помочь.

Ну оформлю я доверенность а дальше что? С чем мой представитель пойдет в Арбитражный суд? Что ему сейчас на этой стадии просить для меня?

Марина Олеговна! Ваш представитель может ознакомиться с Вашим делом о Банкротстве, снять копии и передать Вам для ознакомления. В принципе, вот ссылка на единый реестр сведений о Банкротстве. В поиске введите свои ФИО, увидите движение по делу, что сделано и т. Д.

Подробнее ➤. Ваш представитель может оспорить незаконные действия ФИН. УПР.в судебном порядке, но сначала Вам нужно узнать всю информацию по банкротному делу.

Ничего особо он уже не сделает, полагаю... поезд уехал... не уверен, что он мог бы что-то сделать и с самого начала...