Напившийся муж стал буйным и ломает дверь - что делать, если вызвать полицию?

• г. Мурманск

Муж когда пьяный очень буйный, в очередной раз когда он сильно напился, я решила не пускать его домой, ткк? (сын на инвалидности для него это стресс,) и он стал выламывать дверь,,, если я вызову полицию, они могут меня заставить пустить его в дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, заставить не могут. Если он является собственником или сособственником жилого помещения, то только через суд (ст. ст. 70, 71 ЖК РФ). Удачи.

Если вы обратитесь с заявлением в отношении супруга, что устаивает дебош, его могут привлечь к административной ответственности (административные сутки). Если ваш супруг прописан или является собственником домовладения, то сотрудники полиции могут настоять, чтобы вы впустили супруга в дом.

Если супруг является собственником или зарегистрирован в квартире, то имеет право находится в ней. Заставить Вас не смогут. Вы можете настоять на том, чтобы его забрали до вытрезвления в отдел.