Коллекторы подали в суд по иску, отмененному год назад - что делать теперь?

• г. Владимир

Год назад колекторы подали в суд, я отменила суд. Приказ за истечением срока давности прошло 6 лет. Неделю назад опять подали в суд этот же иск. Тебе открыто гражданское дело, что мне делать опять отменять или что.

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать суду отзыв на иск.

Светлана Андреевна, вероятно ранее коллекторы подавали заявление на судебный приказ, и Вы его отменяли.

А сейчас они уже подали именно исковое заявление в суд.

Вам нужно подавать возражения относительно поданного искового заявления с целью применить сроки давности.

И тогда суд им откажет.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам такое право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

...представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Если коллекторы подали в суд исковое заявление, то Вам следует принять участие в судебных заседаниях по делу (Вас обязаны вызвать повесткой). В судебном заседании Вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности (устно или письменно). В случае подтверждения данного факта в суде, суд будет обязан отказать истцу в удовлетворении его требований в связи с истечением срока исковой давности.

Вам нужно представить в суд возражения относительно иска, в которых, например, просить о применении СИД. Иск на руках?