Водоканал ошибочно требует взыскания долга у невиновных жильцов - возможно ли наказание за халатность в обращении с документами?

• г. Нижний Новгород

Водоканал отправил судье заявление о взыскании долга за воду, пришел судебный приказ об этом. Но они напрочь перепутали все данные: долги у дома 3, а взыскать хотят с жильцов дома 5, одного из которых уже давно нет в живых, а у другого давно сменилась фамилия. У жильцов дома 5 долгов нет. Можно ли наказать водоканал за такую халатность в обращении с документами, ведь на обжалование уйдет время и деньги?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Взыщите с него расходы на оплату услуг представителя.

Здравствуйте, Елена. Наказать водоканал за такую халатность вряд ли получиться, но подать жалобу руководству вы можете. К тому же, если долги есть, то судебный приказ надо отменять все равно, иначе взыщут не с того.

Если требования предъявлены необоснованно, то вы вправе подать иск о возмещении убытков, если таковые понесете.

Для отмены СП достаточно должнику выразить несогласие с ним в возражениях, которые в установленный срок представить в суд. Образец возражения имеется в сети интернет.

Елена, рекомендую не тянуть и даже при таких ошибках суда отменить Судебный приказ Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Обжалуйте халатные действия Водоканала в прокуратуру. Срочно подайте на отмену судебного приказа. Все расходы взыщите с Ответчика в порядке искового производства.