Что будет если попался пьяный за рулем 4 раз, после суда за 3 раз не прошло еще 10 дней.

• г. Новосибирск

Что будет если попался пьяный за рулем 4 раз, после суда за 3 раз не прошло еще 10 дней.

Ответы на вопрос (4):

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УКРФ.

А за второй раз судимость погашена? Если да, то только ч.1 ст. 264.1 УК РФ, так как он не судим.

.

Уголовным кодексом РФ определено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами (ч.1 ст. 86 УПК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Непростой вопрос, поскольку нужно знать, "за 3-й раз" привлекался по КоАП РФ, по ч. 1 ст. 12.8 или нет.

1. Если "3-й раз" - это ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то постановление еще не вступило в законную силу, соответственно, привлекался к ответственности как "лицо не подвергнутое административному наказанию" (ст.4.6 КоАП РФ). Значит, к сожалению, возможно избежать уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

И в этом, "4-м разе", - будет привлекаться также по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Соответственно, по факту, с учетом "3-го и 4-го раза", будет лишен прав на 3 года, сроки суммируются (ч.3 ст.32.17 КоАП).

2. Если "3-й раз" - это ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (приговор не вступил в законную силу), то "4-й раз" - это новый эпизод по ч.1 ст. 264.1 УК РФ. Еще один суд.

В отношении вас будет возбужденно уголовное дело.