Как наилучшим образом продать земельный участок и долю в доме с учетом наличия завещания от умершего?

• г. Москва

Имею в собственности землю 22 сот и 1/2 часть дома 20 кв 2, пол дома числится на умершем человеке, знаю что оставил завещание и на этом все, планирую продажу как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Свою долю можете продать.

Это Ваше право.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства. Иначе продать долю не сможете.

Заказать выписку в росреестре на собственника вторую часть дома, отправить извещение собственнику через нотариуса и продавать.

Добрый день, Михаил!

По хорошему конечно надо исполнить требования статьи 250 Гражданского кодекса, известить других участников долевой собственности.

Поскольку Вы будете продавать долю дома, такая сделка в соответствии со статьей 42 ФЗ "О государственной регистрации" подлежит нотариальному удостоверению. В связи с этим, Вам необходимо обратиться к нотариусу, находящемуся по месту проживания наследодателя, и совершить нотариальные действия по оформлению сделки.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия независимо от его его государственной регистрации.