Спор о правомочности арендатора - можно ли вернуть деньги за земельный участок без акта приема передачи?

• г. Барнаул

В 2012 году на общем собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения было принято решение о передаче земельного участка в аренду. Было выбрано лицо уполномоченное действовать без доверенности от имени дольщиков. Им был подписан договор аренды. Но небыл составлен акт приема передачи земельного участка. Всё это время арендатор выплачивал арендную плату. Сейчас срок договора аренды подходит к концу и арендатор утверждает т.к. не был подписан акт приема передачи земельного участка он не принимал в 2012 году этот земельный участок и имеет право взыскать с арендодателей выплаченные им деньги. Правомерна ли такая позиция арендатора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Ничего арендатор не взыщет, так как оплатой денег он уже подтвердил передачу земли в аренду! И суд ему откажет.

п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 сказано:

Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.

Заявить такое право в суде конечно он может, а уже правомерность таких требований ему нужно будет доказать в судебном порядке. Поскольку хоть ст. 1102 гк рф дает ему такое право, тем не менее договор должен был пройти гос. регистрацию на основании совместного заявления.

Полагаем, что арендатор назад ничего не взыщет, передачей денег он подтвердил договор аренды.