Спор о правомочности арендатора - можно ли вернуть деньги за земельный участок без акта приема передачи?

• г. Барнаул

В 2012 году на общем собрании собственников земельных долей сельскохозяйственного назначения было принято решение о передаче земельного участка в аренду. Было выбрано лицо уполномоченное действовать без доверенности от имени дольщиков. Им был подписан договор аренды. Но небыл составлен акт приема передачи земельного участка. Всё это время арендатор выплачивал арендную плату. Сейчас срок договора аренды подходит к концу и арендатор утверждает т.к. не был подписан акт приема передачи земельного участка он не принимал в 2012 году этот земельный участок и имеет право взыскать с арендодателей выплаченные им деньги. Правомерна ли такая позиция арендатора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Ничего арендатор не взыщет, так как оплатой денег он уже подтвердил передачу земли в аренду! И суд ему откажет.

п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 сказано:

Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Заявить такое право в суде конечно он может, а уже правомерность таких требований ему нужно будет доказать в судебном порядке. Поскольку хоть ст. 1102 гк рф дает ему такое право, тем не менее договор должен был пройти гос. регистрацию на основании совместного заявления.

Спросить
Пожаловаться

Полагаем, что арендатор назад ничего не взыщет, передачей денег он подтвердил договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.. Купили земельный пай по доверенности для дальнейшего выдела в натуру.. Но земельный пай, а точнее всё поле находиться в аренде у КФХ на 10 лет... Хозяин пая ни каких договоров не подписывал последние лет 15..но до этого подписывал но не с этим КФХ. В этом поле моя доля состовляет 2/22.Предположительно договор с новым КФХ был подписан на основание решения доверенного лица пайщиков, который был избран на общем собрание большинством голосов.. ВОПРОС: как я могу расторгнуть договор аренды (ему около 2 лет) для выдела своего пая в натуру? Возможно ли мне изменить условия договора, а именно сумму выплаты от КФХ за использование моего пая? Знаю что условия оплаты можно изменять раз в год, и если вдруг КФХ не согласиться с ними, то договор аренды возможно расторгнуть без собрания пайщиков, для выдела своей доли. Проведение же собрания пайщиков является бессмысленным так как долями в размере 20% управляют доверенные лица от КФХ. И так на всех полях этого и соседнего сельсовета. Пай находиться в Бузулукском районе Оренбургской области. Обращались в местный сельсовет для выдачи копии договора аренды и копий протокола собрания пайщиков..., ответ один У НАС ИХ НЕТ. Звонили в МинСельхоз и разговаривали по этому вопросу с начальником отдела регулирования земельных отношений... запись разговора осталось, а решения так и нет... Помогите пожалуйста советом или же номером хорошего юриста который с этим сталкивался с нашего региона... Заранее огромное СПАСИБО!

На общем собрании участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, было выбрано лицо, уполномоченное от имени участников долевой собственности действовать без доверенности. Имел ли право этот человек подписывать оглашение об определении долей от имени участников общей долевой собственности? И возможно ли сейчас признать такое соглашение недействительным по прошествии 9 лет?

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Будет ли арендатор иметь преимущественное право на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, если общее собрание собственников земельных долей решит передать в аренду участок другому арендатору?

П.5 ст.14.1 Федерального закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения №101-ФЗ предполагает два способа подсчета голосов, чтобы считать собрание правомочным. Это не менее 20% участников долевой собственности от их общего числа, или владеющих более чем 50% долей. В конкретном случае на собрании присутствовали 25% участников долевой собственности однако арифметическое большинство из них владеет 25% долей, а меньшинство - 75% долей. Голосование по принятым решениям проводилось исходя из 25% участников долевой собственности. Но принятые решения ущемляют интересы меньшинства, владеющего 75% долей. В настоящее время решения собрания опротестовываются в суде. Убедительно прошу дать конкретное и обоснованное законными, либо подзаконными актами объяснение разницы в определениях: участник долевой собственности и владеющий земельной долей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение