Может ли бухгалтер среднего уровня стать воспитателем с переподготовкой?

• г. Ростов-на-Дону

Коллега имеет среднее специальное образование по программе бухгалтер, проходит переподготовку по курсу воспитатель. Достаточно ли этого для работы воспитателем?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, увы, но коллега обязан иметь как минимум среднее проф образование именно по профессии "Педагог". Курсы не относятся к среднему проф образованию.

Закон четко предъявляет требования:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н

«Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,

начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Требование к квалификации по должности «Воспитатель». Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В результате переподготовки будет получено среднее образование по профессии "вопитатель", этого достаточно.

Для уровня воспитателя курса будет достаточно.