Как сохранить прожиточный минимум при удержании с пенсии - опыт борьбы с приставами

• г. Воронеж

Всех с новым годом! Здоровья и процветания в новом году! У меня вопрос такой, удерживают с пенсии 6607 уб 54 коп. пенсия 13215,24 руб. Ходила к приставав писала заявление, что бы оставляли прожиточный минимум, прислали, что будут удерживать 27 %,а принесли пенсию опять 50% удержали. Что нужно сделать, подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу старшему судебному приставу с просьбой разобраться в данном вопросе. В случае отказа обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 28.12.2021

Возможно ли уменьшить размер удержания с доходов гражданина-должника по исполнительному документу?

Размер удержаний с доходов гражданина-должника по исполнительному документу может быть снижен, в частности, если в результате удержаний в распоряжении должника остается сумма ниже прожиточного минимума.

В общем случае при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Справка. Исполнительные документы

К исполнительным документам, направляемым (предъявляемым) судебному приставу-исполнителю, в частности, относятся (ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ):

1)исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов;

2)судебные приказы;

3)нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;

4)судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

5)постановления судебного пристава-исполнителя.

Размер удержаний из доходов гражданина-должника по исполнительному документу может быть снижен при наличии к тому оснований. Рассмотрим такие основания на примере удержаний, установленных постановлением судебного пристава-исполнителя.

Основания для снижения размера удержаний

При определении размера удержаний из доходов судебный пристав-исполнитель должен учитывать в том числе размер дохода гражданина-должника, чтобы обеспечить ему и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования. После произведенных удержаний в распоряжении должника должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума по соответствующему региону (п. 4 ст. 4 Закона N 229-ФЗ; Определения Конституционного Суда РФ от 01.10.2019 N 2569-О, от 18.07.2019 N 2065-О, от 17.01.2012 N 14-О-О; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N 19-КГ 17-38; Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 81-КГ 17-20).

Если после произведенных удержаний в распоряжении должника остается сумма ниже прожиточного минимума, размер удержаний может быть уменьшен.

При принятии решения о возможности снижения размера удержаний наряду с получаемым должником доходом во внимание принимается также имущество должника, на которое может быть обращено взыскание (Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.02.2018 N 48-КГ 17-22; Кассационные определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2020 N 88 а-9643/2020, от 28.01.2020 N 88 а-2142/2020).

Порядок действий для снижения размера удержаний

Изменить размер удержаний, установленный постановлением судебного пристава-исполнителя, можно путем обращения к приставу с соответствующим заявлением (ходатайством) или путем обжалования (оспаривания) постановления в порядке подчиненности или в суде (ч. 1 ст. 121, ч. 1 ст. 123 Закона N 229-ФЗ; Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2020 N 88-10218/2020).

При обращении к судебному приставу-исполнителю в заявлении необходимо указать обстоятельства, на основании которых размер производимых удержаний из дохода подлежит уменьшению, и приложить подтверждающие эти обстоятельства документы (например, справку ПФР о размере пенсии).

Судебный пристав-исполнитель рассматривает такое заявление, по общему правилу, в течение 10 рабочих дней со дня его поступления и выносит постановление о его полном или частичном удовлетворении (уменьшив размер производимых удержаний) либо об отказе в удовлетворении (ч. 2 ст. 15, ч. 1, 5 ст. 64.1 Закона N 229-ФЗ).

Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в удовлетворении заявления должника об уменьшении размера удержаний либо его бездействие (невынесение решения об уменьшении размера удержаний) может быть обжаловано в порядке подчиненности и оспорено в суде (ч. 1 ст. 121 Закона N 229-ФЗ).

В январе пишите заявление приставам об оставлении вам с 01.02.22 прожиточного минимума для пенсионеров установленный в России или в регионе вашего проживания, где выше, абзац 8 ст. 446 ГПК РФ. Если на иждивении лица есть, то заявление в суд на увеличение суммы прожиточного минимума с учётом иждивенцев.