Какой допустимый уровень шума вблизи жилых домов в связи с бизнесом по продаже дров?

• г. Новосибирск

Какой уровень шума в дневное время допускается в 30 метрах от жилых домов? Сосед замучил своим бизнесом по продаже дров (распиливает бензопилой)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если сосед ведет предпринимательскую деятельность на участке для ИЖС, это можно расценить как использование участка не по целевому назначению. За это можно получить крупный штраф. Жалуйтесь в Росреестр.

Так же можете пожаловаться в налоговую инспекцию на то, что сосед осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Например, возле жилых домов днём он не должен превышать 70 децибел, а ночью — 60. В палатах больниц и санаториев днём разрешён уровень в 50 децибел, а в ночные часы — только 40. В учебных заведениях предельно допустимый уровень шума в любое время суток — 55 децибел.