Возмещение вреда здоровью в досудебном порядке - какую сумму ожидать после ДТП?
199₽ VIP

• г. Тула

Я виновник дтп, пострадавшая получила вред здоровью средней тяжести, договорились о возмещении вреда в досудебном порядке. На какую сумму приблизительно могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (6):

Зависит от последствий причиненного вреда... и от документа, который составите с пострадавшей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Если совершено административное правонарушение по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, то при причинении средней тяжести вреда здоровью с Вас могут потребовать до 250 т.р. в счет возмещения причиненного морального вреда (ст.151 ГК РФ), который возмещает виновник ДТП. Однако Вы должны понимать, что у Вас есть ОСАГО, которое покрывает причиненный вред здоровью и утраченный заработок. И согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевшая сторона вправе обратиться в страховую компанию за страховым возмещением в счет причинения вреда здоровью.

Ответ отключен модератором

Это здесь практически не сказать.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В силу ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

1. Само лечение

2. Реабилитация

3. Потерянный заработок, если будет.

4. Моральный вред.

Здравствуйте, Роман!

Если речь идет о средней степени тяжести, то сумма может быть примерно 200-300 т.р.

Это в том числе моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Бывают конечно особенности ситуации.

Но в целом сумма примерно такая.

Если речь о компенсации морального вреда - именно с таким иском может выйти в суд потерпевшая помимо выплаты по ОСАГО (там лимит ей положен до 400 000 рублей) - Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", то суд по иску может и 100 000 присудить и даже более - до 300 000 - вред средней тяжести разный бывает как и настроение суда.

Но избежать административно ответственности не получится, хотя могут и не лишить права управления, если потерпевшая будет просить суд и вина заглажена-

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вывод: 100 000 в качестве компенсации причинённого морального среда - вполне, а если вся ответственность по ст. 1085 ГК РФ на Вас - нет страховки у Вас - то считать конкретно надо расходы на лечение и утраченный заработок (доход).