Как отказаться от доли и не платить чужие долги за квартиру матери?

• г. Челябинск

Мой муж имеет 1/6 долю в квартире матери в которой он никогда не проживал но так же прописан в ней. Мать годами копила долги за ЖКХ и кредиты. В результате наложен арест на регистрационные действия а долги по коммунальным платежам приставы выставили прописанным. Как отказаться от доли, выписаться и не платить чужие долги которые мать пытается свесить на всех остальных прописанных? Как получилось что приставы долг распределили на прописанных а не на собственников т.к. прописано 5 человек а собственников 6? Кто должен платить за несовершеннолетних зарегистрированных собственников? Как зафиксировать факт проживания там отца одного из детей без регистрации и прав собственности и включить его в список плательщиков?

Ответы на вопрос (1):

Если была регистрация, то должны платить, к сожалению.

С уважением.