Как правильно подать заявление о компенсации за волокиту после непринятого решения городского суда Республики Коми?

• г. Сыктывкар

Не выполнено решение городского суда Республики Коми. Заявление о компенсации за волокиту подается в этот городской суд? В шапке что пишется, не могу понять--ЧЕРЕЗ городской суд адресовать на Верховный суд Коми ИЛИ адресовать в городской суд?

Ответы на вопрос (1):

Заявление подается в ВСРК (в шапке указываете его) через районный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 251 КАС РФ, частью 1 статьи 222.2 АПК РФ заявление о компенсации подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение.

По смыслу указанных норм, заявление о компенсации подается через суд, принявший в первой инстанции решение (определение, постановление), вынесший приговор, либо через суд, рассматривающий дело в первой инстанции.