Судья не отдает решение суда более 4 месяцев - жалоба председателю суда и безрезультатность

• г. Москва

Что делать судья не отдает решение суда более 4 месяцев, 10 дней назад написал жалобу председателю суда, тоже молчит, звоню спрашивают, говорят не готово.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте,

Председатель суда должен принять меры, ждите, видимо решение готовят. Может судья в отпуске был?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону судья обязан подготовить мотивированный решение суда в течение пяти дней. Если подали жалобу председателя суда, то вероятно решение будет готова в самое ближайшее время.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в МГС. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

4 месяца - это огромный срок. Если председатель суда не помогает пишите жалобу председателю квалификационной коллегии судей и в вышестоящий с уд.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

---обратитесь с жалобой в прокуратуру или к председателю суда вышестоящей инстанции. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Юрий вам нужно не звонить, а непосредственно явиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Это какая-то фантастика. Обратитесь в квалификационную коллегию судей. Но, очень странно, что Вам по Вашему заявлению не выдают решение суда. Уточните свой вопрос: кто Вы по делу, участвовали ли в заседании и пр.

Спросить
Пожаловаться

Значит, решение действительно не готово. Надо ждать.

Если Вы не согласны с решением, подайте в суд краткую апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Если решение в Вашу пользу и есть заинтересованность в его скорейшем получении, то лучше не скандалить, а предложить судье помощь в написании текста. Обычно это делают представители, нанятые для оказания юридической помощи, приходят в приемные дни.

Спросить
Пожаловаться

Каждые 2 недели катаюсь в суд, но там постоянно отговорки, то заболела, то не успела, а в последний раз ездил опять заболела, какая-то больная судья, все болеет и болеет.

Спросить
Пожаловаться

А может она уже вообще не может судьей работать? Ведь судьи должны быть здоровыми людьми. Пишите в коллегию судей. Кроме т ого, если нет судьи решение могу т выдать другие специалисты суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно. А Вы просто помощнику судьи сообщите о том, что обратились в Квалификационную коллегию судей с жалобой на действия судьи. Думаю, что после этого Вам решение выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Юрий! Обращайтесь в квалификационную коллегию судей своего региона с соответствующей жалобой! Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, написала председателю суда жалобу на судью, получила ответ, в котором председатель прикрывает неправомерные действия судьи. Написала жалобу на председателя суда в областную квалифколлегию, что бы проверили судью, которую председатель покрывает и председателя суда, а так же привлекли к ответственности за "покровительство". Сегодня пришло письмо из квалифколлегии, что жалоба на председателя суда, отправлена на рассмотрение тому же председателю суда, на которого жалуюсь. Не нужно быть экстрасенсом, что бы знать, какой ответ получу. Подскажите пожалуйста, может у кого есть опыт, как научить судью соблюдать закон? Как обжаловать такие действия по направлению жалобы для проведения проверки тому, на кого жалуюсь?

Суд 01 октября 2009 года вынес решение о разделе имущества. 5.10.09. копию решения не дали, занят судья. 8.10.09. тоже самое, 8.10.09. подала краткую кассационную жалобу. 14.10.09. и 19.10.09. на мои обращения получить решение суда отвечали судья болеет, в отпуске. 26.10.09. решение готово, выдать не могу, т.к. не подписано судьей. 27.10.09. написала жалобу председателю суда. 3.11.09 выдали решение суда. Каким сроком я могу располагать для написания и подачи полной кассационной жалобы, или я срок подачи уже пропустила? С ув. Татьяна.

Мировой судья неправильно исчисляет судебные сроки. 10 марта состоялось заседание суда по гражданскому делу и судья приняла решение. 11 марта я пишу и приношу ходатайство о составлении мотивированного решения суда. 19 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили в здании отключали электричество - решение не готово. 20 марта я звоню судье с спрашиваю о готовности мотивированного решения суда. Мне ответили да, готово и вчера вечером отправили почтой. Жду 7 дней. 27 марта иду в суд и лично получаю копию мотивированного решения суда. В течение месяца пишу апелляционную жалобу и 21 апреля подаю ее тому же судье, который принял решение. 21 апреля судья выносит определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропущенными сроками подачи апелляции. Это определение я получаю 2 мая и 14 мая приношу мировому судье заявление и частную жалобу в суд апелляционной инстанции о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Мировой судья выносит 2 определения: 14 мая о возвращении частной жалобы в связи с пропущенным сроком подачи частной жалобы, 19 мая отказ в восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы. Я понимаю что мировой судья отсчитывает сроки от момента вынесения своих решений-определений, но где же в этом случае надлежащее уведомление меня о мотивах принятого решения, не говоря уже об определениях которые выносятся вне судебного заседания и о которых я узнаю только от почты Роисси? Если почта Роисси присылает мотивированное решение или определение на следующий день после вступления данных актов в законную силу, как их вообще можно обжаловать?

28 марта 2012 г. состоялся суд судья сказала что 6 апреля будет готово решение суда. Уже больше месяца решения нет. Звоню каждый день! Говорят что пишется. Отнес заявление в суд председателю центрального районного суда, что судья не выдает решение. Неделя прошла ответа. Нет. Куда обращаться? Подскажите? Может в прокуратуру?.

Председателю суда написали жалобу на действия судьи. Но председатель уходит в отпуск и замещать его будет судья, на которого подана жалоба. Кто будет отвечать на жалобу?

Я развелась более месяца назад. Почему мне не отдают решение суда? Каждую неделю звоню, а говорят, что не готово.. как забрать... хочу срочно убрать штамп в паспорте.

Мировой суд вынес решение 10 июня 2015 года. Подал заявление на изготовление мотивированного решения также 10 июня. Звоню на протяжении месяца почти каждый день - секретарь суда говорит: Вам перезвонит секретарь суда. Решение еще не изготовлено. Подал жалобы в УСД, Прокуратуру, ККС, Председателю районного суда. Реакции ноль. Прокуратура ответила что не занимается этим, ККС молчит не отвечает, УСД ответил что это не их дело, Председатель ответил (!Внимание!): Ждать ответа секретаря суда.

Что делать? Как получить мотивированное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда вынесено уже 26 день назад, на руки выдали резулятивную часть, полное решение не дают, говорят, что не готово, ввиду сильной загруженности, а через неделю оно должно вступить в законную силу. Написала три жалобы на имя председателя, в том числе, что с решением не согласна, и буду подавать апелляцию после получения решения. А сейчас мне знакомый юрист сказал, что могут специально это делать, чтобы потом отправить мою жалобу, в кратком виде, чтобы суд вышестоящей инстанции отказал. Что можно сделать? Председатель мне ни разу письменно не ответил.

Председателю суда написали жалобу на противозаконные действия судьи при рассмотрении дела.

Этот же судья назначен на рассмотрение другого дела и, в связи с грубейшими нарушениями на первом процессе, председателю написана просьба поменять судью. ...Но председатель уходит в отпуск и замещать его будет судья, на которого подана жалоба и которого намерены поменять. По продолжительности отпуск председателя совпадает с месячным сроком для ответа на поданные заявления. Что предпринять в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение