Куда отправить автомобиль после отказа от медицинского освидетельствования?

• г. Хабаровск

После отказа от прохождения медицинского освидетельствования (хотя такового и не было) в медицинском учреждении, что должны сделать сотрудники с транспортным средством? Можно ли по закону передать транспортное средство лицу на которое оформлена страховка (но не владельцу автомобиля)? Или автомобиль в обязательном порядке должен быть помещён на штрафстоянку? Если можно, то скажите какая статья это разъясняет?! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Если водитель отказывается от освидетельствование на месте, то сотрудник должен предложить пройти его в мед. учреждении. Если и там он отказывается, то автомобиль обычно просят перегнать кому-либо из знакомых водителя. Если таковых не находится, то тогда автомобиль отгоняют на штраф. Стоянку.

Отстранение от управления ТС вытекает из положений статьи 27.12 КоАП РФ.Составление протокола выполняется в соответствии с п. 225 Административного регламента МВД №664.

Если гражданина отстранили от вождения автомобиля, транспортное средство задержат. Правило закрепляет ст. 27.13 КоАП РФ. В ч. 1 вышеуказанного нормативно-правового акта приводится исчерпывающий перечень случаев, при которых применяется мера. Все ситуации, влекущие за собой отстранение от управления транспортным средством, также попадают в список.

Сам процесс задержания автомобиля регламентируют пункты 244-257 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ № 664 от 23 августа 2017 года.