Военнослужащий беспределом уклоняется от службы - безопасный полет или нарушение карающего закона?

• г. Оренбург

Военнослужащий убыл в другой регион на новогодние праздники без рапорта, улетел на самолете более чем на 10 суток, при этом непосредственный начальник прикрывает. Приказа о выезде за пределы гарнизона нету. Ясляется ли это уклонением от военной службы?

Ответы на вопрос (5):

Да, это дезертирство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уход контрактника из части на срок от 10 суток до 1 месяца квалифицируется по ч. 2 ст. 337 УК РФ, а самоволка продолжительностью свыше 1 месяца – по ч. 4 ст. 337 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если обстоятельства, указанные в вопросе, статут известны соответствующим должностным лицам, то по результатам разбирательства больше подходит под грубый дисциплинарный проступок, на 337,338 и 339 УК РФ явно не статут оформлять. Это при условии, что в соответствии со служебным регламентом приступит к исполнению должностных обязанностей.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается

самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без

соответствующего разрешения со службы в течение установленного

регламентом служебного времени или установленного приказом

(распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван

служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье

337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения

обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного

месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).

см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 3 апреля 2008 г.

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы (с изменением, внесенным постановлением Пленума от 23 декабря 2010 г. № 31)"

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 ст. 337 УК РФ усматривается, а также дисциплинарный проступок, связанный с нарушением порядка выезда за пределы гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Если военнослужащий убыл из части самовольно, то незаконное отсутствие в части более 10 суток для военнослужащего по контракту и более 2 суток для военнослужащего по призыву образует состав преступления, предусмотренного ст.337 УК РФ. Если же он убыл без документального оформления, но с разрешения своего начальника, пусть даже не законного, то состава преступления его действия не образуют.

Спросить
Пожаловаться

Если начальник не подписывает рапорт на выезд за пределы гарнизона, на выходные дни что делать, если ли какой нибудь закон или положения что он обязан это сделать?

Я военнослужащая по контракту, нахожусь на больничном с ребёнком. Могу ли я выехать за пределы гарнизона без рапорта, для прохождения медицинской консультации с ребёнком?

Мой сын служит в курганской области в п.Плановый в/ч 31643. С сегодняшнего дня он в отпуске, но выезд из региона не разрешили (проживает в другом егионе), ссылаются на приказ, но с приказом не рознакомили. Правомерны ли действия командования части?

Я военнослужащая, нахожусь на больничном с ребёнком. Могу я выехать за пределы гарнизона в другой город без рапорта и предупреждения, для посещения врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение