Смогу ли я пересечь границу с беларусии в россию на поезде, если у меня нет теста.
199₽ VIP

• г. Минск

Смогу ли я пересечь границу с беларусии в россию на поезде, если у меня нет теста.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. НЕТ. НЕ СМОЖЕТЕ,

Об этом заявили в Роспотребнадзоре РФ, сославшись на принятые в январе рекомендации по предотвращению распространения коронавируса при ЖД сообщении. В рекомендациях отмечается, что прибывающие поездом граждане должны за три дня до поездки сдать ПЦР анализ на ковид. Не сдают тест только дети до 5 лет, при условии, что у сопровождающих их взрослых есть справка с отрицательными результатами на коронавирус. При этом, если у пассажира будет повышена температура, то даже при наличии справки его отправят в инфекционный стационар.

Сылка: Подробнее ➤

Основание: О методических рекомендациях по профилактическим мерам для недопущения распространения COVID-19 при пассажирском железнодорожном сообщении 06.02.2021 г.

Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Нет, без теста ПЦР не впустят.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, с 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 30 марта 2020 г. временно ограничено движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее – пункты пропуска), а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

1. Граждане Российской Федерации, въезжающие в Российскую Федерацию любым видом транспорта из любого иностранного государства.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане), выезжающие из Российской Федерации любым видом транспорта, а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска без выхода за их пределы.

3. Граждане Российской Федерации, выезжающие из страны через морские и воздушные пункты пропуска, а также следующие железнодорожным пассажирским транспортом в Республику Беларусь.

4. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (документом, подтверждающим постоянное проживание, является вид на жительство в Российской Федерации).

5. Граждане Республики Беларусь и граждане иностранных государств, предусмотренных приложением № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (далее – приложение № 1), въезжающие в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Беларусь через воздушные пункты пропуска.

6. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь либо в иностранных государствах, предусмотренных приложением № 1 (имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в данной стране), въезжающие в Российскую Федерацию из указанных государств и из Республики Беларусь через воздушные пункты пропуска.

7. Граждане Республики Беларусь и иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, следующие в Российскую Федерацию железнодорожным пассажирским транспортом.

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

въезжающие в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника для осуществления его погребения (при наличии копии свидетельства либо справки о смерти и документов, подтверждающие степень родства);

являющиеся членами семьи, опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства), российского гражданства члена семьи либо права на постоянное проживание в Российской Федерации);

въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (при наличии копии документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства).

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении, свидетельство о регистрации брака и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

9. Граждане Российской Федерации, выезжающие из Российской Федерации (их супруги и несовершеннолетние дети, которые следуют совместно с ними):

в связи со смертью близкого родственника для осуществления его погребения (при наличии копии свидетельства либо справки о смерти и документов, подтверждающих степень родства);

в целях лечения (при наличии копий документов принимающей медицинской организации, подтверждающих необходимость лечения, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России);

к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (при наличии копии документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства);

к месту проживания членов семьи, опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации (при наличии копий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также копий документов, подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства (при наличии документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях (рабочей визы);

для получения образования в иностранных образовательных организациях (при наличии документов, подтверждающих получение образования в иностранной образовательной организации, или копий документов российской образовательной организации о направлении на обучение в иностранной образовательной организации, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях (учебной визы);

при условии предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд;

имеющие также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

Белорусская железная дорога напоминает, что с 10 июля 2021 года граждане Республики Беларусь могут въехать на поезде в Российскую Федерацию только с отрицательным результатом ПЦР-теста, зарегистрированным с использованием мобильного приложения «Путешествую без CОVID-19».

Также обращаем внимание пассажиров, что с учетом сложившейся эпидемилогической ситуации в ряде регионов Российской Федерации принимаются дополнительные ограничительные меры, связанные с предупреждением распространения инфекции CОVID-19. Одной из таких мер является обязательное наличие «Сертификата о вакцинации» при заселении в гостиницу. Данное требование действует в ряде регионов России и обязательно для исполнения независимо от наличия отрицательного результата ПЦР-теста.

Только в одном случае - если Вы гражданка РФ, прививались или перенесли заболевание в последние шесть месяцев (присутствуете в официальном реестре на Госуслугах). Во всех остальных случаях ПЦР нужен.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Если вы гражданка РБ, и у вас нет ВНЖ в России, то въехать в Россию наземным транспортом вы не сможете.

2. Поскольку в силу подпункта 10 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений",наземным транспортом могут въехать в Россию только иностранные граждане, в том числе и граждане РБ, которые имеют ВНЖ в России.

3 При отсутствии ВНЖ, вы можете въехать свободно в Россию только на самолете. При этом в силу пункта 1 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 04.12.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" , при посадке на рейс-нужно иметь отрицательный тест ПЦР, отобранный не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

4. Соответственно, чтобы приехать в Россию при отсутствии ВНЖ-приобретайте билет на самолет, сдавайте анализы и получите отрицательный тест ПЦР с указанным выше сроком действия.

С 8 февраля 2021 между Москвой и Минском, наконец, пустили поезда. Теперь жители двух стран могут беспрепятственно путешествовать и самолетом, и поездом. Недоступными остаются только поездки на автобусах и машинах кто может проехать границу России и Беларуси на железнодорожном транспорте и нужны ли справки на COVID-1 запуск поездов из Москвы в Минск и обратно Про восстановление железнодорожного сообщения между Белоруссией и Россией стало известно 3 февраля. Власти внесли изменения в абзац 22 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ 635-р. Согласно этим нововведениям, белорусы и россияне теперь смогут не только летать на самолетах между обоими государствами, но и ездить поездами. Кто может проехать поездом Беларусь — Россия и обратно Реклама На поезд посадят только граждан России, граждан Беларуси и иностранных граждан, имеющих ВНЖ в Беларуси. Выходцы других государств пока что ездить через границу на поездах между Минском и Москвой не смогут. Нужны ли основания для проезда между Минском и Москвой на поезде Реклама Основания следующим на железнодорожном транспорте не нужны. То есть неважно, есть ли родственники России, ВНЖ РФ или другие основания — на поезде пропускать в Россию из Беларуси должны просто так. При пересечении границы нужно иметь отрицательный ПЦР-тест. Фото: unsplash.com Тест на коронавирус: нужен или нет для поездок на поезде? Поездки в Беларусь В ВЪЕЗД В РОССИЮ Правила пересечения границы Россия — Беларусь летом 2021 Алёна Мудраковская 21.06.2021 Тест на COVID-19 нужен. Об этом сообщили официальные ведомства РФ и Беларуси. Так в пресс-службе БелЖД отметили, что россиянам, которые будут ехать в Беларусь на поезде, нужно не менее чем за три дня до поездки (включая дату пересечения границы) сдать анализ на коронавирус методом ПЦР. При себе иметь оригинал или копию документа с результатами теста. Справку можно предъявить как в бумажном виде, так и на электронном носителе. Принимают медицинские документы на белорусском, русском или английском языках. В справке обязательно должны быть указаны: фамилия пассажира; имя; отчество (при наличии); дата проведения анализа. «Кроме этого, пассажирам настоятельно рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания», рассказали представители Белорусской железной дороги. Поездки в Россию Что касается белорусов, которые будут следовать поездом в Россию, то им также придется перед поездкой сдать анализ на коронавирус. Об этом заявили в Роспотребнадзоре РФ, сославшись на принятые в январе рекомендации по предотвращению распространения коронавируса при ЖД сообщении. В рекомендациях отмечается, что прибывающие поездом граждане должны за три дня до поездки сдать ПЦР анализ на ковид. Не сдают тест только дети до 5 лет, при условии, что у сопровождающих их взрослых есть справка с отрицательными результатами на коронавирус. При этом, если у пассажира будет повышена температура, то даже при наличии справки его отправят в инфекционный стационар.

Здравствуйте Елена

Если у вас есть ВНЖ в РФ (или вы имеете право пребывание на территории РФ на законном основании) , то поездом въехать сможете, в противном случае только воздушным путем. При этом в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 04.12.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" , при посадке на рейс-нужно иметь отрицательный тест ПЦР

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 02.12.2021) " О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы"

ограничений для въезда в РФ гражданам Белоруссии нет

Роспотребнадзору и его территориальным органам дано поручение обеспечить осуществление санитарно-карантинного контроля при въезде в Российскую Федерацию лиц, указанных в пункте 2 настоящего распоряжения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Уже давно действует Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, с 18 марта 2020 г. И сейчас временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства.

В нынешнее время очень серьёзно ужесточен контроль за прохождением иностранцами (даже сопредельных с нами государств), исключений нет, тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

Кроме того, обязательно тест должен быть сдан не за 72 часа до прохождения границы РФ, а за 48 часов. Об этом сообщил в декабре Роспотребнадзор.

Если же у Вас есть российское гражданство, то в таком случае наличие сертификата о вакцинации будет Вам на пользу, Вам не нужно сдавать тест.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Здравствуйте

НЕ сможете приехать из РБ в РФ без теста на ПЦР.

Так как имеются требования из вашего вопроса о наличии теста.

Правовое основание - Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту РФ от 09.07.2021 N 4 "О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту Российской Федерации от 05.04.2021 N 1 "О профилактических мерах по недопущению распространения COVID-19 при возобновлении пассажирского железнодорожного сообщения с Республикой Беларусь"

Здравствуйте Елена!

Нет необходимости писать емкий ответ. При этом я не буду домысливать про Ваше гражданство, наличие трудовых прав, которые указали некоторые юристы и о чем в Вашем вопросе речь не идет

ПЦР тест при возвращении в Россию обязателен

Роспотребнадзор отменил двукратное тестирование россиян на COVID-19 по возвращении в страну. Анализ нужно сдать только один раз, при этом привитым или переболевшим он не потребуется.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 № 17«О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространении COVID-19» граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации, в течение трех (а в настоящее время - двух!)календарных дней со дня прибытия должны пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

Прошедшим вакцинацию в течение последних 12 месяцев или переболевшим коронавирусом в последние 6 месяцев, проведение лабораторного исследования методом ПЦР не требуется.

Здравствуйте, В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, с 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь.

Граждане Беларуси при въезде на территорию Российской Федерации обязаны иметь справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до пяти лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства - члена EAЭС при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Перед выездом из Беларуси в Россию необходимо заполнить анкету прибывающего в РФ на сайте госуслуг, в которой указываются персональные данные и симптомы (кашель, температура и т.д.). Ее нужно заполнить до пересечения границы, чтобы предъявить по прибытии на пункте контроля. По возвращении в Россию необходимо в течение трех дней сделать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и загрузить результат на госуслуги. Тест можно сделать в любой лаборатории, рекомендуемой Роспотребнадзором. Согласно новым правилам, вступившим в силу с 20 апреля этого года, с 1 мая все российские граждане, прибывающие на территорию РФ, вне зависимости от того, из какой страны прибыли, обязаны в срок до пяти дней после возвращения в Россию сделать повторный ПЦР-тест и также загрузить его на портал гос­услуг. Разница между первым и вторым тестами должна быть не менее суток.