Может ли мать выселить сына с женой и ребенком 1 годик, если прописан только сын?

• г. Краснодар

Мать выгоняет из дома тк не ужилась с женой сына.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Яков!

Мать является собственницей дома или нанимателем по договору социального найма? В зависимости от основания владения можно определить допустимое основание выселения.

Следующий вопрос - есть ли регистрация у ребенка. Если ребенок нигде не зарегистрирован, то Вы можете (и даже обязаны) это сделать по месту своего проживания. Нормативное основание закреплено в Приказе ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", а также в КоАП РФ и др. Итак, регистрация новорожденного осуществляется по месту жительства родителей или одного из родителей, при этом согласие собственника жилого помещения не требуется.

Когда Вы зарегистрируете ребенка по месту жительства, выселить Вас из дома будет гораздо сложнее, а если не имеется другой жилой площади почти невозможно.

Однако, зарегистрировать Вашу жену без согласия собственника не получиться, следовательно, есть законные основания для ее выселения.