Проблемы с ремонтом - испорченный материал и трещины на стенах - кто оплатит?

• г. Москва

Ремонтная бригада работала по договору, в процессе работы выявлялось много недостатков, кое-как они исправлялись, но сроки затянули конкретно и много материала испортили, благодаря некачественно выполненной работе. По договору, дают 12 месяцев гарантии на это недоразумение. И вот через неделю на окрашенных стенах, после генеральной уборки, нашли трещины. Дом новый, сдан меньше года назад. Скорее всего имеет место усадка, и как сейчас ясно, красить стены было необоснованно дорого. Но нас об этом никто не предупреждал на этапе согласования дизайн-проекта. Имею ли я право потребовать возмещения стоимости краски и работ, т.к. бригада умышленно умолчала о возможных последствиях способа отделки?

Ответы на вопрос (4):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае строительного подряда.

Здравствуйте!

Если дом дал усадку, а работа была выполнена качественно - в данном случае это не вина рабочей бригады. А вот со стороны строителей дома вы можете потребовать возмещения своих убытков, если возникшие трещины являются причиной некачественной их работы. Но вам нужно будет сделать соответствующую строительно-техническую экспертизу, которая сделает вывод о причине возникших разрушений и трещин и определит размер подлежащих возмещению убытков.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вы имеете право воспользоваться правами потребителя при условии, что недостатки в выполненной работе возникли по вине исполнителя (ст. 29 Закона о Защите прав потребителей).

Обязанность по доказыванию отсутствия вины исполнителя в данном случае лежит на самом исполнители.

В целом, необходимо установить точную причину возникших недостатков. Тогда станет понятно, имеется ли вина исполнителя, в том числе за не предоставление информации.

Екатерина, надо смотреть договор, что там написано в этой связи. Может быть, потребуется экспертиза.