Право капитана и экипажа на отказ пассажиру в состоянии опьянения - разъяснение документации

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право капитан водного транспорта и/или члены экипажа судна не допустить пассажира в состоянии опьянения? Если да, то какой документацией запрещается.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого документа, который это запрещает. Это касается не только водного транспорта.

Здравствуйте Дмитрий Олегович!

Приказ Минтранса РФ от 5 мая 2012 г. N 140 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте" таких ограничений не содержит.

Нет у капитана такого права.

Но у него есть другой способ решения проблемы, более коварный для нетрезвого пассажира.

Согласно ст. 31 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ

3. Капитан судна вправе изолировать лицо, действия которого не содержат признаков преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации, но создают угрозу безопасности судна или находящихся на нем людей и имущества.

Нужно трижды подумать нетрезвому пассажиру, прежде чем погрузиться на судно в таком состоянии.

Удачи.