Можно ли подать на компенсацию имущественного и морального вреда после реабилитации по уголовным делам?

• г. Москва

Я был реабелетирован по трем уголовным делам в 2017 году в июле месяце. Могу ли я подать о компенсации имущественного и морального вреда спустя столько время?

Ответы на вопрос (9):

Да, есть у вас такое право.

Вы были оправданы судом? В приговорах указано о том, что вы имеете право на реабилитацию? Если так, то можете обращаться.

После вступления в законную силу процессуальных решений реабилитированному лицу должно быть направлено извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, в котором, в частности, должно быть указано, какой вред возмещается при реабилитации, а также порядок и сроки обращения за его возмещением.

Обратиться можно, НО

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2011 г. № 17 "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве"

16. Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

17. Требование реабилитированного о возмещении имущественного вреда должно быть рассмотрено судом не позднее одного месяца со дня его поступления (часть 4 статьи 135 УПК РФ). О месте и времени судебного заседания должны быть извещены реабилитированный, его представитель и законный представитель (при их наличии), прокурор, соответствующий финансовый орган, выступающий от имени казны Российской Федерации, и другие заинтересованные лица.

Здравствуйте Павел

В подаче причинения вам имущественного вреда срок истек, но во взыскании компенсации морального вреда срока нет, поэтому вправе взыскать хоть сегодня. Для этого нужно подтвердить документально: потеря работы, заболевание, расходы понесенные в результате уголовного преследования и т.д. . На сколько вы оцениваете моральный вред. При этом взыскание компенсации морального вреда не облагается госпошлиной, так как иск не материального характера, несмотря на взыскание в денежном эквиваленте

Взыскать компенсацию морального вреда возможно при причинении вреда в результате незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде

В соответствии с п. 7 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" требование о компенсации морального вреда, если вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется.

Павел, здравствуйте.

Скорее всего, возмещение имущественного вреда будет невозможным, так как истек срок исковой давности.

УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда

...

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

На требования о возмещении морального вреда сроки исковой давности не распространяются.

Срок давности предъявления исковых требований имущественного характера при реабилитации составляет 3 года со дня получения реабилитированным копии вступившего в законную силу приговора суда или постановления о прекращении дела. Сейчас пропущенный срок может быть восстановлен судом по Вашему заявлению при наличии уважительных причин его пропуска. Что касается возмещения морального вреда, то к нему трехлетний срок не применяется.

Павел, можете подать, но по имущественному вреду возможен отказ ввиду сроков. В основном рассчитывайте на моральный вред.

Здравствуйте. Вы можете подать на компенсацию морального вреда (это в любом случае и через любое время). О компенсации имущественного вреда - только в течение 3 лет. Но надо смотреть были ли вы надлежащем образом уведомлены.