Как получить сбережения из Сбербанка Армении, если вы стали гражданином России?

• г. Краснодар

Я жил в армение в 1995 г приехал в россию получил гражданство россии могуя получить свои сбережения которые были открыты в сбер армени в 1990 г все мой сбережения которые осталис в сбербанки Армени Ссср.

Ответы на вопрос (1):

По каким вкладам выплачивается компенсация в 2021 году?

Компенсация выплачивается только по вкладам граждан РФ, открытым до 20.06.1991 и действующим по состоянию на 20.06.1991 в Сберегательном банке РФ (ранее – Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР). Основание – требования Федерального закона от 10.05.1995 № 73-ФЗ.

Не выплачивается компенсация:

по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991;

по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

2. Кому выплачивается компенсация в 2021 году?

В 2021 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, производятся:

вкладчикам-гражданам РФ по 1991 г.р. включительно;

наследникам-гражданам РФ по 1991 г.р. включительно – по вкладам вкладчиков-граждан РФ;

наследникам или физическим лицам, оплатившим ритуальные услуги, в случае смерти вкладчика-гражданина РФ в 2001-2021 годах.

3. Из каких средств производятся компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим на 20.06.1991?

Компенсации по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, выплачиваются из средств федерального бюджета РФ.

4. В 2010 году я получил компенсацию по вкладам. Могу ли я получить компенсацию в 2021 году?

Нет, не можете. Если компенсация по вкладам уже получена ранее, повторные выплаты не производятся (п. 6 постановления Правительства РФ от 25.12.2009 №1092).

5. Можно ли в 2021 году получить компенсацию по целевому вкладу на детей, открытому в Сбербанке в 1980-1990-е годы? Кому выплачивается компенсация по целевому вкладу на детей? Какие документы нужно предъявить, чтобы получить эту компенсацию?

Компенсацию по целевому вкладу на детей, открытому в Сбербанке, можно получить, если вклад:

был открыт до 20.06.1991;

действовал по состоянию на 20.06.1991;

не был закрыт с 20.06.1991 по 31.12.1991.

По целевым вкладам на детей компенсация гражданам РФ по 1991 г.р. включительно выплачивается в общеустановленном порядке:

по действующим вкладам – вкладчику;

по закрытым вкладам – лицу, закрывшему вклад.

Чтобы получить компенсацию по детскому целевому вкладу, нужно предъявить:

документ, удостоверяющий личность;

сберегательную книжку (если вклад действующий).

Компенсационные выплаты ВКЛАДЧИКАМ

1. Какая компенсация выплачивается в 2021 году ВКЛАДЧИКАМ? Каков её размер?

Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

по 1945 г.р. включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

1946 - 1991 г.р. выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вклада и уменьшаются на сумму полученной ранее предварительной компенсации и дополнительной компенсации по вкладам.

Не выплачиваются компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вклада по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991.

2. Какие документы ВКЛАДЧИК предъявляет для получения компенсации?

Для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации вкладчик-гражданин РФ предъявляет:

документ, удостоверяющий личность;

сберегательную книжку (если вклад действующий).

Также вкладчик оформляет заявление на получение компенсации.

3. ВКЛАДЧИК не может лично обратиться за получением компенсации. Какой порядок выплаты компенсации в этом случае?

Если вкладчик-гражданин РФ не может лично обратиться в банк, его доверенное лицо может получить компенсацию, если эти полномочия определены в доверенности. Для получения 2-кратной или 3-кратной компенсации доверенное лицо ВКЛАДЧИКА предъявляет:

документ, удостоверяющий личность;

доверенность с правом получения компенсации;

сберегательную книжку на имя вкладчика (по действующему вкладу).

По действующему вкладу компенсация выдается на основании доверенности:

оформленной по данному вкладу в офисе Сбербанка;

нотариально удостоверенной согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ (или приравненной к нотариально удостоверенной).

По закрытому вкладу компенсация выдается на основании доверенности, удостоверенной нотариально, или приравненной к нотариально удостоверенной. Доверенное лицо оформляет соответствующее заявление на получение компенсации.

4. Вклад закрыт и при этом вкладчик не может предъявить сберегательную книжку. Как ему получить компенсацию?

Для рассмотрения вопроса о начислении компенсации по вкладу, закрытому в 1992-2021 годах, вкладчик обращается в офис банка по месту хранения вклада (или в офис банка, в который он желает перевести сумму компенсации). Там он оформляет заявление на получение компенсации.

Не выплачивается компенсация в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991.

5. Как получить компенсацию, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна?

Вкладчик может обратиться в офис банка по месту открытия вклада, оформить заявление об утрате сберкнижки и заявление на получение компенсации.

6. Вкладчик проживает за пределами РФ и имеет вклад, действовавший на 20.06.1991. Может ли он получить компенсацию?

Вкладчик, проживающий за пределами РФ, может получить компенсацию в установленном порядке, если он является гражданином РФ.

Вкладчик, проживающий за пределами РФ и являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, не может получить компенсацию.

7. Формула расчёта компенсации в 3-кратном размере остатка вкладов для ВКЛАДЧИКОВ по 1945 г.р. включительно.

Компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов выплачивается вкладчикам-гражданам РФ по 1945 г.р. включительно. Размер 3-кратной компенсации рассчитывается, исходя из остатка вклада на 20.06.1991 и срока его хранения, с применением коэффициентов:

по действующим в настоящее время вкладам

по вкладам, действовавшим в 1992-2021 годах и закрытым в 1996-2021 годах

0,9

по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году

0,8

по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году

0,7

по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году

0,6

по вкладам, закрытым в 1992 году

Не выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991.

Размер 3-кратной компенсации уменьшается на суммы ранее полученных компенсационных выплат.

Сумма 3-кратной компенсации определяется по формуле:

(Oν × Kk × 3) - Rk

где:

Oν – остаток вклада на 20.06.1991

Kk – коэффициент компенсации

Rk – сумма ранее полученных компенсаций

3 – цифра три

Калькулятор компенсации

8. Формула расчёта компенсации в 2-кратном размере остатка вкладов для ВКЛАДЧИКОВ 1946-1991 г.р.

Компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов выплачивается вкладчикам-гражданам РФ 1946 – 1991 г.р. Размер 2-кратной компенсации рассчитывается, исходя из остатка вклада на 20.06.1991 и срока его хранения, с применением коэффициентов:

по действующим в настоящее время вкладам

по вкладам, действовавшим в 1992-2021 годах и закрытым в 1996-2021 годах

0,9

по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году

0,8

по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году

0,7

по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году

0,6

по вкладам, закрытым в 1992 году

Не выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991.

Размер 2-кратной компенсации уменьшается на суммы ранее полученных компенсационных выплат.

Сумма 2-кратной компенсации определяется по формуле:

(Oν × Kk × 2) - Rk

где:

Oν – остаток вклада на 20.06.1991

Kk – коэффициент компенсации

Rk – сумма ранее полученных компенсаций

2 – цифра два

Калькулятор компенсации

9. Какую сумму компенсации получит ВКЛАДЧИК по 1945 г.р. включительно, если в 2010 году он получил компенсацию в 3-кратном размере? Вклад действующий (есть сберкнижка). Остаток вклада на 20.06.1991 – 2000 руб.

Если компенсация по вкладам уже была выплачена ранее, повторная выплата не производится (п. 6 Постановления Правительства РФ от 25.12.2009 №1092).

10. Какую сумму компенсации получит ВКЛАДЧИК по 1945 г.р. включительно, если остаток вклада на 20.06.1991 – 2000 руб.? Вклад действующий (есть сберкнижка). Вкладчик не получал компенсацию ранее.

Вкладчики-граждане РФ по 1945 г.р. включительно имеют право на получение в 2021 году компенсации в 3-кратном размере остатка вклада на 20.06.1991.

Коэффициент компенсации по действующему вкладу равен 1. Поскольку вкладчик не обращался за получением компенсации ранее, он имеет право на 3-кратную компенсацию, её сумма – 6000 рублей. Эта сумма рассчитана так: 2000 руб. * 1 * 3 = 6000 руб.

11. Какую сумму компенсации получит ВКЛАДЧИК по 1945 г.р. включительно, если остаток вклада на 20.06.1991 – 2000 руб.? Вклад закрыт в ноябре 1991 года (сберкнижки нет).

Выплата компенсации по вкладам, закрытым с 20.06.1991 по 31.12.1991, не производится (Постановление Правительства РФ от 25.12.2009 №1092).

12. Какую сумму компенсации получит ВКЛАДЧИК по 1945 г.р. включительно, если остаток вклада на 20.06.1991 – 2000 руб.? Вклад закрыт в 1992 году (сберкнижки нет). Вкладчик не получал компенсацию ранее.

Вкладчики-граждане РФ по 1945 г.р. включительно в 2021 г. имеют право на получение компенсации в 3-кратном размере остатка вклада на 20.06.1991.

Коэффициент компенсации по вкладу, закрытому в 1992 году, равен 0,6. Поскольку вкладчик не получал компенсацию ранее, подлежащая выплате сумма 3-кратной компенсации – 3600 рублей. Сумма рассчитана так: 2000 руб. * 0,6 * 3 = 3600 руб.

13. Какую сумму компенсации получит ВКЛАДЧИК по 1945 г.р. включительно, если остаток вклада на 20.06.1991 – 2000 руб.? Вклад закрыт в 1993 году (сберкнижки нет). Вкладчик не получал компенсацию ранее.

Вкладчики-граждане РФ по 1945 г.р. включительно в 2021 году имеют право на получение компенсации в 3-кратном размере остатка вклада на 20.06.1991.

Коэффициент