Дети дяди-виновника ДТП - наследуют ли они долг по возмещению ущерба?

• г. Саратов

Моему дяде как виновнику дтп было вынесено судебное решение о возмещении ущерба. Он умер, не выплатив всей суммы. Перейдет ли его долг на его детей?

Ответы на вопрос (6):

Да, перейдет долг на наследников.

Добрый день. Если кто то из родственников дяди вступит в оставленное им наследство, то возможно и все долги перейдут этому человеку.

Татьяна, да при принятии ими наследства. Статьей 1175. ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если дети не вступят в наследство, то ничего на них не перейдёт.

Татьяна, добрый вечер.

Да, такой долг может перейти к наследникам, если они примут наследство.

С уважением.

Если дети вступят в наследство, они "унаследуют" автоматически и его долг.