Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

• г. Чита

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Ответы на вопрос (1):

Я считаю, что есть перспектива у данного иска, который следует предъявлять к наследникам. Так, в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 года от 28.06.2000 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 Граджданского кодекса РФ, на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Полагаю то, что спорным вопросом в данной ситуации будет момент возникновения обязанности компенсации морального вреда.

Удачи!