Невозможность платить долги в связи с заболеванием - можно ли и как частично списать кредиты и что делать дальше?

• г. Киров

Скажите пожалуйста вот такой у меня вопрос у мужа есть долги у приставов с 2016 года списание идет по всем трем кредитам 25 процентов с пенсии. Доход только один пенсия. В 2020 году он заболел диагноз рак 2 стадии инвалид 2 группы. Возможно ли как то списать частично долги. Нам в одном банке сказали что можно но это надо сначала надо написать заявление в банк а там как банк решить по их усмотрению. Помогите и подскажите пожалуйста. И что вообще можно сделать чтоб уменьшить долг кроме оплаты. Пожалуйста не пишите что никто вас не просил брать так как когда в 2020 г заболел там ничего не предвещало. Прошу совета и помощи.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте в банки письменнве заявления о прощении задолженности. Аргументируйте заявление.

Добрый вечер! С 1 января автоматом удержание с пенсионеров будет удерживаться с пенсии 20 %. Арест пенсии инвалидов 2 группы судебными приставами. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

С февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума. Должнику нужно будет подать в банк или приставы заявление об этом и тогда возможно вообще перестанут удерживать (если пенсия равна прожиточному минимуму).

Можно конечно и сейчас просить о снижении, но у вас и так минимальный % и вам просто могут отказать без объяснения причин.

Во первых запросите у приставов расчет остатка задолженности

Во вторых в ПФР суммы удержанного

В третьих суммы удержанного в банке

И посмотрите сколько осталось вообще.

Потом напишите эти заявления в банк и приставы, мотивируйте, представьте документы о затратах и просите, а в феврале просите об оставлении прожиточного минимума.

Обращайтесь к судебным приставам.