Налоговая требует оплату задолженности с имущества, хотя я являюсь предпенсионером - что делать?

• г. Волжский

Я пред пенсионер с 2019 г., с января 2022 г уже буду пенсионеркой, мне налоговая предъявила задолженность с 2019 г. на имущество (долю в квартире) на госуслугах, я отправила им справки, Пенс. Фонда, что я пред пенсионер, т.е льгота, по закону освобождена от налога, но они мне отписались, что у вас начисляется пеня и плати..

Ответы на вопрос (5):

Чтобы получить эту льготу вам нужно было писать соответствующее заявление, если вы его не писали, то льгота на вас не распространяется.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с пп.10.1 п.1 ст.407 Налогового кодекса РФ Вы как предпенсионер имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Однако для реализации этого права Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Льгота должна быть предоставлена с периода, когда право на нее возникло, а не с периода подачи такого заявления (п.6 ст.407 НК РФ).

Я уже пенсионерка с 04.01.2022 г.

Это освобождение не происходит автоматически - нужно писать заявление.