Агенство для суррогатного материнства требует оригиналы документов и копию паспорта - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такой вопрос я прохожу программу суррогатного материнства и агенство у меня требует мои оригиналы документов которые я апостирую это свидетельство о рождении и свидетельство о расторжение брака и копия паспорта заверения у нотариуса чтоб я их им отдала на всегда для регистрации ребёнка типо а ребёнка я вынашиваю для французских родителей. Это вообще законо.

Ответы на вопрос (7):

Сейчас данная норма регулируется п. 9 ст. 55 ФЗ №323 и ст. 77 приказа № 107 н, в которых указано, что «суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка по договору, заключаемому между суррогатной матерью и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения ».

Вы читали договор ваш?

Если такие отношения носят имущественный характер, то они могут быть урегулированы нормами ГК РФ (что позволяет сделать ст. 4 СК РФ и ст. 6 ГК РФ). Однако, неимущественные отношения должны регулироваться СК РФ.

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 803 н О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2020 N 60457)>Приложение N 1. Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению>V. Суррогатное материнство

V. Суррогатное материнство

70. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского для нее эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения (далее - генетическая мать и генетический отец), либо одинокой женщиной (далее также - генетическая мать), для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по следующим медицинским показаниям:

а) отсутствие матки;

б) деформация полости или шейки матки, когда коррекция невозможна или не дает эффекта;

в) патология эндометрия (синехии, облитерация полости матки, атрофия эндометрия), когда коррекция невозможна или не дает эффекта;

Согласно ст. 35 Основ законодательства искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона осуществляются только в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность. Следует обращать внимание на практику проведения подобных медицинских процедур в данном учреждении, их количество, качество результата, отсутствий жалоб со стороны предыдущих клиентов и т.д.

С выбором суррогатной матери потенциальным родителям будет сложнее. Она должна отвечать медицинским и психологическим показателям. Потенциальная суррогатная мать должна пройти обязательное медицинское обследование, причем для обследования лучше самим выбрать медицинскую клинику. Также будущие родители обязаны будут возместить потенциальной суррогатной матери материальные затраты на обследование.

Вы пользуетесь помощью посредника, который имеет не менее 100 000 за свои типа хлопоты. Для предметного ответа на Ваш вопрос надо видеть Ваш договор с агентством и договор с французами.

То, что Ваши документы нужны - это ясно -

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

и

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

Но будьте бдительны - закон скоро примут -

в Госдуму внесли закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев-

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лиза

Вы же вынашиваете ребенка для других лиц, которые должны иметь сведения и документы для регистрации всех необходимых документов в дальнейшем. Соответственно все правомерно.

Надо смотреть условия договора

Обоснование

В соответствии с п.9 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), Статья 55.

Законно, если предусмотрено условиями вашего договора.

Для более предметного ответа, предоставьте ваш договор на правовую оценку юристу сайта.

Здравствуйте Лиза!

Поскольку Вы входите в программу суррогатного материнства для иностранных заказчиков, которая в соответствии с п. 9 ст.55 Применение вспомогательных репродуктивных технологий Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

cуррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Для чего агентство потребовало подлинники свидетельства о рождении?

Все просто.

Они должны быть уверены, что Вы не будете доказывать в суде происхождение ребенка на основе этого документа

Свидетельство о расторжении брака и нотариально заверенная копия паспорта нужны для составления договора или дополнительного соглашения к нему

Если Вы в разводе, то этом случае Вам не потребуется согласие мужа на проведение репродуктивных процедур

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

Поэтому требование агентства законны и направлены только на то, чтобы в полной мере исполнить договор и избежать последующих судебных тяжб.

Удачи Вам!

Лиза, здравствуйте.

Да, требования агентства вполне законные и правомерные, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением