Уволили из-за беременности, могу ли я получить пособие по беременности и родам, если до этого 4 года работала?

• г. Москва

Уволили из-за беременности, могу ли я получить пособие по беременности и родам, если до этого 4 года работала?

Ответы на вопрос (5):

Александра, увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается, Вы вправе оспорить свое увольнение в суде в месячный срок.

Здравствуйте. Во первых, увольнение из за беременности незаконно, вы можете восстановиться на работе, подав исковое заявление в суд, описав все обстоятельства произошедшего

Если вы этого не хотите, то вы можете взять от предыдущего работодателя справку 182 н о среднем заработке и если вы снова трудоустроитесь, будете получать все выплаты исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года.

Если официально трудоустройства не будет, вы сможете претендовать только на минимальные пособия

С уважением.

Увольнение беременных работников по инициативе работодателя не допускается.

Александра, добрый день. Вам надо обжаловать увольнение.

Это не правомерно.

Напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Обращайтесь в суд, вас не могли уволить. Иначе оплату больничного листа не получите.