Как лучше оформить подарок квартиры от тети - дарственная, завещание или купля-продажа?

• г. Краснодар

Моя тетя желает мне, племяннице подарить квартиру, в которой она живет. Ей 80 лет, детей нет. На дарственную-нужно платить проценты, завещание-могут оспорить при смерти ее.Купля-продажа могу ей предложить?

Ответы на вопрос (9):

Завещание у нотариуса составить. Куплю-продажи если будут оспаривать надо подтвердить факт передачи денежный средств.

Можете, но это проще оспорить будет по безденежности. Договор ренты предложите.

При таком возрасте можно попытаться оспорить любую сделку по ст.177 ГК РФ.

Добрый вечер!

Не нужно платить проценты, налоги не платятся только близкими родственниками. Завещание сложно оспорить, но могут быть те, кто будет иметь обязательную долю в наследстве. К тому же завещание можно переписать. Договор купли-продажи лучше не заключать. На мой взгляд предпочтителен договор дарения, ст.572 ГК РФ. Если тетя в своем уме, то оспорить его будет очень сложно, ст.166-181 ГК РФ.

Можете, но она заплатит налог с продажи квартиры, Если тётя продаст Вам недвижимость, то она должна будет заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что она получит от покупателя. Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Трехлетний срок применяется, если:

квартира была куплена до 1 января 2016 года;

право собственности было оформлено на основании договора дарения или на основании свидетельства о наследстве;

квартира является приватизированной;

объект был получен на основании договора пожизненного содержания. Во всех остальных случаях применяется пятилетний минимальный срок владения.

Налог на недвижимость в 2021 году не уплачивается также в том случае, если конкретный объект является единственным жильем продавца. Уменьшить налог можно следующими способами:

Применение имущественного вычета.

Покупка и продажа одного объекта в течение календарного года.

Продажа имущественных долей отдельными договорами.

Все вышеперечисленные способами затрагивают применение имущественного вычета. Если нужна помощь в составлении договоров или иных документов можете обратиться ко мне в личных сообщениях или прийти по адресу: г. Краснодар, улица Северная, 286, 2 этаж, офис 205

Да, можете. Но где она возьмет деньги?

И сделка купли также может быть оспорена, как и дарения, как и завещание.

Я советую оформить договор дарения, нотариус вообще не нужен.

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований, так что у родственников шансов нет никаких.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте Людмила!

При купле-продаже необходимо подтвердить передачу денежных средств. При дарении вы будите платить налог. Нотариус не нужен при оформлении договора дарения, поскольку собственник один. Интересует вопрос, если нет детей, то кто будет оспаривать дарение, завещание, куплю-продажу?

При наличии оснований можно оспорить любую сделку, будь то дарение, купля-продажа или завещание. В Вашем случае лучше оформить дарение, но если есть опасение, что другие наследники могут впоследствии оспорить эту сделку, рекомендую проводить сделку через нотариуса, и предварительно тете получить справку из ПНД (психоневрологический диспансер) об отсутствии у нее каких-либо психических расстройств.