Какое право у приставов арестовывать зарплатную карту военнослужащего с 50% алиментами и задолженностью по кредиту?

• г. Владивосток

Я военнослужащий. Через ЕРЦ у меня снимают 50% от зарплаты алименты. При этом у меня долг перед приставами за кредит, 100000. Пристава арестовали все карточки, даже зарплатную, просто загнав их в минус на всю сумму задолженности. Вопрос правомерно ли это. Арестовывать зарплатную карту если я уже отдаю 50% алиментов. Что делать куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Арест может быть наложен, но удерживать могут до 50 процентов дохода.

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но рекомендуется начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса, для начала указав самому приставу на неправомерность его действий (бездействия). Если это не помогло, можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу - непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

4. В суд общей юрисдикции (для физических лиц) по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

5. По телефону горячей линии ФССП.

Подробности читайте: https://oplata-fssp.ru/