Моего ребёнка поставили на учёт в пдн, на один год за курение электронной сигареты, в школе законно ли это.

• г. Краснодар

Моего ребёнка поставили на учёт в пдн, на один год за курение электронной сигареты, в школе законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Решение принимала комиссия и вы вправе обжаловать его в суде. О законности судить сложно, так как нет информации об ином поведении подростка.

Здравствуйте. Если факт курения доказан, в том числе документально верно, то законно.

1. Запрещено потребление несовершеннолетними никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты и др.), использование кальянов.

За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по

ст. 5.35 КоАП РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России либо его заместителем. В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Здравствуйте Ульяна Сергеевна!

Если не согласны, обжалуйте в суде.