Как получить возмещение морального и физического вреда после аварии в пассажирском микроавтобусе?

• г. Саратов

С чего начать и как поступить правильно в ситуации с возмещением морального и физического вреда здоровью, ехали в пассажирском микроавтобусе, до пункта назначения не прибыли, произошла авария по вине водителя встречного легкового автомобиля. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Иск к водителю и можно к транспортной компании тоже.

Нужны подтверждающие обстоятельства документы.

К виновнику ДТП, все претензии.

Как - это надо понимать степень вреда.

Здравствуйте Татьяна! С начало вам надо обратиться в ГИБДД зарегистрировавшее ДТП и выяснить имеется у водителя страховка ОСАГО и если имеется обратится в страховую компанию для возмещения вреда здоровью, а если не имеется страховка - готовить документы для подачи в суд.

С уважением Добышев Р.В.

Добрый вечер, Татьяна. Если это была маршрутка а не попутка порядок действий после ДТП следующий.

1. Вам необходимо зафиксировать полученные повреждения, чем скорее тем лучше.

2. Обратиться к вашему перевозчику письменно, получить материалы служебного расследования - которое проводится перевозчиком в обязательном порядке.

3. Подготовить документы для обращения в страховую компанию, пассажирские перевозки должны быть застрахованы согласно требованиям Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

4. Вам причитаются страховые выплаты в счет возмещения вреда здоровью, в зависимости от тяжести полученных травм.

5. Виновника ДТП пока оставьте в стороне, важнее сейчас взаимодействовать с вашим переводчиком. Виновника привлечете потом.

При желании разъясню все подробно в личке.

Вам нужно обратиться в СК по полису ОСАГО

Вам нужно обратиться с иском о компенсации морального и материального вреда к перевозчику.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Здравствуйте. Ситуация непростая. Получить выплаты за вред здоровью можно, но нужно знать все обстоятельства этого ДТП. Вы не указываете в вопросе, в качестве кого Вы ехали в пассажирском микроавтобусе: водителя, или пассажира. От этого зависит и сумма выплаты, и даже количество этих выплат. Невиновному водителю полагается одна выплата. По факту ДТП с пострадавшими ГИБДД должно возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование сроком до шести месяцев. После выздоровления потерпевших направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ сотрудник ГИБДД составит протокол на водителя, нарушившего ПДД, и направит материал для рассмотрения в районный суд. Или же, если ни у кого из потерпевших не будет установлен вред здоровью, дело об административном правонарушении будет прекращено. Если суд состоится, то потерпевшим пассажирам надо будет получить постановление по делу об административном правонарушении, копию заключения судебно-медицинской экспертизы, выписку из лечебного учреждения, и обратиться во все страховые компании участников ДТП за выплатой вреда здоровью. Затем можно будет подать иск в суд на владельцев всех транспортных средств - участников ДТП с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Владелец пассажирского автобуса отвечает за вред, причинённый здоровью пассажиров по полису ОСГОП, а владелец встречного легкового автомобиля - по полису ОСАГО.