Инспектор сделал забор воздуха через окно на улице при проверке на алкотест - правильно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

При проверке на алкотесте, инспектор сделал забор воздуха через окно на улице а не в самом салоне машины, это правильно или нет. Так как я спросила у него а почему именно так, он ответил что так положено. Нарушил он или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

В каком месте: через окно или в салоне делается забо воздуха значения не имеет

Перед началом теста на алкоголь работник ДПС обязан:

разъяснить вам порядок проведения этой процедуры;

продемонстрировать опломбированный соответствующим образом электронный алкотестер, имеющий необходимое клеймо;

предъявить акт о техническом состоянии данного прибора и его пригодности к эксплуатации по назначению, подтверждающий, что он прошел плановую проверку на достоверность измерений;

предоставить водителю для теста одноразовый мундштук, находящийся в герметичной упаковке;

установить мундштук на алкометр и выполнить тестовый забор воздуха извне.

При исправности прибора после тестового забора воздуха на его дисплее должна высветиться надпись "Алкоголь не обнаружен". Если на экране отобразится фраза "Содержание алкоголя … мг/л", автолюбителю рекомендуется потребовать повторную проверку прибора, замену мундштука или самого алкотестера. Только в этом случае можно быть уверенным в достоверности показаний аппарата.