Почему система выдачи сертификатов на основе антител пока не работает?
199₽ VIP

• г. Бабаево

Ранее, в декабре, я читала, что по антителам будут выдавать сертификаты, об этом говорили и в правительстве. Почему пока это не работает?

Ответы на вопрос (5):

Работает.

Приказ Минздрава России от 12.11.2021 N 1053 н

"Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

Зарегистрировано в Минюсте России 15.11.2021 N 65824.

Утверждены формы сертификатов, содержащих сведения о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции

Установлено, что медицинская документация и сертификаты, содержащие сведения о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сформированные посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" до вступления в силу настоящего приказа, подлежат переоформлению в автоматическом режиме не позднее 1 февраля 2022 г.

Двухмерные штриховые коды (QR-коды), подтверждающие сведения о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), сформированные на региональных порталах государственных услуг и муниципальных услуг (функций) до вступления в силу настоящего приказа, действуют до окончания срока, на который они были выданы, и переоформлению не подлежат.

В приложениях приведены:

форма Справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, и порядок ее ведения;

форма Медицинского сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции, и порядок ее ведения;

форма Сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции.

QR-код по антителам на данный момент времени не оформляется на сайте Госуслуг, для этого еще нет никаких юридических оснований. Однако на сайте появилась графа, показывающая результаты исследования на антитела. В частных лабораториях Invitro и Helix при сдаче анализа предлагали передать результаты в Министерство национальных служб. Таким образом, цифровая инфраструктура готова к тому, чтобы выдавать Qr-коды по антителам в 2022 году. Остается только принять соответствующие законы.

К сожалению. Пока нет закона о выдаче сертификатом на основании антител

В Государственной Думе на рассмотрении находится только

Проект Федерального закона N 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

20 Ноября 2021 11:20

Согласно законопроекту, с 1 февраля 2022 года граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли (за исключением организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, аптечных организаций) с предъявлением:

- либо QR-кода о прививке;

- либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом;

- либо медицинского отвода от вакцинации.

Принадлежность гражданину предъявляемой им медицинской документации должна быть подтверждена документом, удостоверяющим личность. При его отсутствии либо отказе в предъявлении гражданин в указанные объекты общественного пользования допускаться не будет.

До 1 февраля при отсутствии у человека необходимой документации для посещения таких объектов он может предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения вправе установить срок действия QR-кода отдельно в отношении граждан, привитых против новой коронавирусной инфекции, отдельно в отношении граждан, которые перенесли заболевание, вызванное этой инфекцией.

Предусматривается, что вносимые изменения будут действовать до 1 июня 2022 года.

Здравствуйте, пока ещё нет.

В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект правительства о введении ковидных сертификатов с 1 февраля 2022 года, которые будут содержать информацию о вакцинации от ковида, перенесенной болезни или медотводе. Сертификат в случае вакцинации или болезни будет действовать год. Также сертификат будет выдаваться россиянам, которые привились иностранными вакцинами или "Спутником V" за границей, он будет действовать полгода. Кроме того, сертификат смогут получать неофициально переболевшие: на год его будут выдавать тем, кто имеет положительный тест после 1 января 2021 года и подтвердившим перенесенную болезнь наличием антител, а на полгода - тем, кто не обращался за медпомощью и не сдавал тест, но имеет антитела.

Проект Федерального закона N 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Не читайте лишнего, столько недостоверного пишут...

В Правительстве РФ уточните при желании-

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ -

через сайт запрос -

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Дело все в том, что пока не принят соответствующий законопроект.

Это сделают, по мнению нашей "власти" ориентировочно с 01 февраля 2022 года.

Проект Федерального закона N 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ещё на слушаниях в ГосДуме

Рекомендую Вам ознакомиться с

Подробнее ➤

Постановление от 19 ноября 2021 года №1979 >>

"

Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат "да" или "нет". Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год", - сказала вице-премьер.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением